ПоддержатьУкраїнська

ВСУ атаковали россиян на острове Змеиный с САУ Caesar на баржах

Для обстрела российских позиций на острове Змеиный украинские войска установили самоходные артиллерийские установки Caesar с 40-километровым радиусом действия

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

САУ Caesar

Украинские военные обстреливали оккупантов на острове Змеиный из артиллерии Caesar. Установки размещали на баржах, которые отбуксировали в 10 километрах от берега.

Об этом сообщает The New York Times.

САУ Caesar

По данным издания, для обстрела российских позиций на острове Змеиный украинские войска установили самоходные артиллерийские установки Caesar с 40-километровым радиусом действия.

Военные разместили Caesar на барже и отбуксировали их на 10 километров, чтобы уже атаковать позиции россиян на острове. Он находился в 50 километрах от позиций ВСУ.

Артиллерийские системы, поставляемые нам странами-партнерами, отличаются большей эффективностью в своих классах, чем подобное оружие кафиров. В частности, французские самоходные артиллерийские установки Caesar. САУ Caesar использует всю номенклатуру боеприпасов калибра 155 мм стран НАТО, включая кассетные снаряды и коррегированные Excalibur. Первые 5 САУ Caesar французская армия получила в 2000 году, а серийное производство началось в 2007. Уже летом 2009 года первые 8 САУ приняли участие в операции Непокоренная свобода в Афганистане. Сообщения о получении САУ Caesar Украиной появились в конце мая.

Главное преимущество современных систем в том, что они имеют GPS и связаны с автоматизированными системами управления войсками. То есть информация о разведанных целях и корректировке огнем поступает на компьютер САУ. Командир пушки также может ввести координаты цели прямо во время движения. Остается выбрать позицию и выставить машину в направлении цели. Наводка происходит автоматически. И наши артиллеристы уже это испытали в бою.

Напомним, что 25 ноября стало известно о взрывах в Чаплинском районе временно оккупированной части Херсона.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, восторг ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости