ПоддержатьУкраїнська

Взрывы в Мачулищах: Лукашенко обвинил во всем "СБУ или ЦРУ", самолет А-50 направили на ремонт

В Беларуси отреагировали на взрывы на аэродроме Мачулищи, произошло это неделю спустя

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

лукашенко заявил о фашизме

Еще неделю назад Лукашенко заявлял, что никаких взрывов в Беларуси не произошло, а сейчас самопровозглашенный президент фактически подтвердил, что на аэродроме в Мачулищах была попытка диверсии.

Сегодня, 7 марта, Александр Лукашенко заявил о задержании в Беларуси "террориста украинских спецслужб и его пособников, причастных к попытке диверсии на самолете А-50 на аэродроме Мачулищи". Об этом пишет белорусское издание БелТА.

Как говорят белорусские журналисты со ссылкой на слова Лукашенко, якобы для подготовки диверсанта "были задействованы самые высокие технологии".

"Он был обучен этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован на нашу территорию", – сказал самопровозглашенный президент Беларуси.

Кроме того, по словам Лукашенко, у так называемого "террориста" якобы были сообщники. О самом "террористе" белорусский диктатор сказал мало. По его словам, тот был подготовлен. Он – россиянин, с российским паспортом, но имеет и украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014 году. Айтишник или тот, кто хорошо разбирается в IT-технологиях.

Также Лукашенко подтвердил, что самолет А-50 направлен на ремонт в россию. В частности, в Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева.

Примечательно, но раньше белорусский диктатор не признавал, что в Мачулищах что-нибудь случилось.

Хотя едва ли не все СМИ изобиловали заголовками, что 26 февраля на военном аэродроме Мачулищи возле Минска произошло два взрыва. Тогда были повреждены российский разведывательный самолет ДРЛО А-50 и снегоуборочная техника. Этот инцидент изо всех сил замалчивался белорусскими властями.

Кроме того, взрывы на аэродроме в Беларуси оценили в Воздушных силах ВСУ. По их словам, к сожалению, это существенно не изменит ситуацию в воздухе, поскольку у россии еще по крайней мере восемь полностью оборудованных самолетов этого типа. Однако вероятное повреждение вражеского самолета ДРЛО – безусловно, положительная новость для Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости