ПоддержатьУкраїнська

Пропагандисты в разрушенном Мариуполе: "гиды" предупреждают не брать еду у местных – могут отравить

Во временно оккупированном Мариуполе складывается тяжелая гуманитарная ситуация, ухудшающаяся с каждым днем

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Пропагандисты в разрушенном Мариуполе: 'гиды' предупреждают не брать еду у местных – могут отравить

Россияне всячески показывают, что в Мариуполе "бурлит" жизнь. То на днях в оккупированный город якобы прилетал министр обороны рф, то сегодня в сети опубликовали видео, где по городу проводят экскурсии для приезжих.

Конечно, приезжают на такие достопримечательности исключительно россияне. Правда, доподлинно неизвестно, когда именно отснят материал. Но внимание привлекает одна деталь. Женщина-экскурсовод перед началом маршрута рассказывает правила поведения во время экскурсии, и одно из них звучит недвусмысленно: приезжих россиян призывают ни в коем случае не брать и ничего не есть из рук местных жителей. На вопрос из группы, почему нельзя угощаться лакомством от местных, экскурсовод отвечает: "Есть риск, что вас могут отравить".

Напомним, на днях советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в комментарии 24 каналу сказал, что во временно оккупированном Мариуполе складывается тяжелая гуманитарная ситуация, которая ухудшается с каждым днем. Многие вынуждены буквально выживать из-за нехватки денег. По его словам, жизнь городе ухудшается, невзирая на приближение тепла. В частности, есть большие проблемы с отоплением даже там, где его в конце-концов дали, поскольку иногда оно работает, а иногда – нет. Также множество других проблем.

Бюджетники, работающие в Мариуполе, уже второй месяц не получают заработной платы. Им говорят, что денег следует ожидать не раньше, чем в апреле.

Он отметил, что такая же ситуация складывается у тех, кто работает на российских строительных подрядчиков. Там также увольняют, не выплачивают зарплату.

Кроме того, по словам Андрющенко, в городе вновь вспыхнула эпидемия COVID-19.

Напомним, вчера в сети обнародовали информацию о том, что оккупированный город посетил министр обороны россии сергей шойгу. Его визит состоялся еще 3 марта, но ни одно российское издание его не анонсировало. Более того, шойгу пробыл во временно оккупированном Мариуполе не больше часа.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости