ПоддержатьУкраїнська

Сальдо "воскрес": новость о смерти гауляйтера Херсона – российский информационный вброс?

Самопровозглашенный глава оккупационной администрации Херсонщины Владимир Сальдо опроверг информацию о своей смерти, запущенной россМИ сегодня днем

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В херсонских СМИ Сальдо уже называют Кощеем Бессмертным

Так называемый глава оккупационной военно-гражданской "администрации" Херсонщины Владимир Сальдо после длительного отсутствия вышел в эфир, опровергнув распространенную с подачи россМИ информацию о его смерти. Предатель выглядит немощным, но очевидно живым.

Видеообращение Сальда обнародовали в понедельник, 12 сентября, пропагандистские оккупационные ресурсы. Коллаборант выглядит нездоровым (сильно похудел, темные круги под глазами, с трудом фокусирует взгляд), но жив и не в коме.

Херсонские OSINT-аналитики проверили метаданные видео и подтвердили: кадры – свежие.

Сальдо заявил, что действительно длительное время находился под наблюдением квалифицированных врачей, чтобы поправить здоровье, и якобы использовал незапланированный отпуск для работы над бюджетом Херсонщины (читай – планом "дерибана" выделенных московскими кураторами ресурсов).

Херсонский предатель Сальдо записал видеообращение: жив, но выглядит плохо

Он также публично признал, что ВСУ приблизятся к Херсону, однако призвал "верить в победу россии", поскольку армия рф якобы имеет гораздо больше ресурсов.

Очевидно, именно дискредитация отечественных СМИ и обесценивание украинского контрнаступления и была конечной целью информационно-психологической спецоперации россиян, которые сами же вбросили в инфопространство новость о том, что Сальдо умер. Ведь вслед за шефом новое видео записал и его "заместитель" Кирилл Стремоусов, проведший прямую аналогию между новостями о смерти гауляйтера и контрнаступление ВСУ, назвав обе "ложью".

При этом Стремоусов замолчал тот факт, что сам обнародовал в соцсетях некролог Сальдо, впоследствии удалившийся.

Херсонский политолог Владимир Молчанов отмечает, что первоисточником вброса вероятно был "начальник" областного департамента здравоохранения от оккупантов Вадим Ильмиев. Интересно, что "воскресение" Сальдо совпало по времени с новостью о том, что гибель новокаховского предателя Виталия Гуры оказалась инсценировкой.

Напомним, информацию о смерти бывшего мэра Херсона Владимира Сальдо обнародовал российский ресурс Lenta.Ru. Впоследствии росСМИ "подчистили" новость.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости