ПоддержатьУкраїнська

Сальдо Шредингера: росСМИ сообщили о смерти гауляйтера, Стремоусов опубликовал и удалил эпитафию

РосСМИ в очередной раз "похоронили" херсонского предателя Владимира Сальдо – похоже, самопровозглашенный глава оккупационной администрации действительно умер

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

РосСМИ похоронили херсонского предателя Сальда

Сальдо – все? В российских СМИ появилось сообщение о кончине херсонского гауляйтера. Однако "все не столь однозначно": некоторые ресурсы впоследствии удалили информацию. Своего непосредственного "шефа" публично похоронил и предатель Кирилл Стремоусов, потом убравший некролог. Однако некоторые источники в Херсоне уверены: Владимир Сальдо умер еще в начале сентября. "СтопКор" собрал все, что известно о возможном финале жизни одиозного политика.

Информацию о смерти бывшего мэра Херсона Владимира Сальдо обнародовал российский ресурс Lenta.Ru около 12:00 в понедельник, 12 сентября. В статье говорится, что коллаборант скончался в возрасте 66 лет в реанимации токсикологического отделения НИИ им. Склифософского, где он находился в состоянии комы с 5 августа.

РосСМИ сообщили о смерти Сальдо

Вслед за этим изданием новость распространили еще несколько пропагандистских СМИ, однако позже некоторые из них удалили сообщения.

Эпитафию в честь Сальдо опубликовал в своем телеграмм-канале и его так называемый "заместитель" Кирилл Стремоусов, впоследствии "подчистивший" сообщение.

В так называемой "Херсонской ВГА" опровергли новость о смерти гауляйтера: утверждают, что Сальдо чувствует себя хорошо, а его лечение и реабилитация подходят к концу.

Журналисты 24 канала со ссылкой на источники в разведке информируют, что Владимир Сальдо действительно умер. По их данным, предателя отравили российские спецслужбы, чтобы перебрать власть в регионе в руки ФСБ рф. А публикации о смерти Сальдо в российских СМИ убирают, копируя историю с Жириновским, смерть которого пропагандисты тоже "откладывали".

Первая информация о вероятном бесславном финале херсонского гауляйтера появилась в местных СМИ еще 3 сентября.

Тогда же ее фактически подтвердил и херсонский политолог Владимир Молчанов.

"Новый способ доводить предателей до отбрасывания копыт: уничтожать их имущество. Жадины этого не переживут. Серов [ныне покойный владелец фирмы "Олеся", коллабировавшей с россиянами в Новой Каховке – ред.] – это только начало. От Склифосовского сообщают: 29 августа пациент В.В. Сальдо впал в кому (на этот раз не медикаментозную), а 3 сентября 2022 года констатирована смерть пациента и он отключен от систем жизнеобеспечения. Пожелаем покойному крепкого здоровья и теплого места в хоре Кобзона", – написал обозреватель.

Напомним, 2 сентября Генштаб ВСУ сообщил о срочной эвакуации подразделения армии рф из Херсона в Крым. При этом беглецы успели ограбить спортивный клуб "Затерянный мир", принадлежащий коллаборанту Сальдо. Похоже, они уже не рассчитывали, что владелец заведения вернется домой. В ту же ночь здание клуба было уничтожено прицельным ударом украинской ракеты.

СК ''Потерянный мир'' в Херсоне

22 августа стало известно, что состояние гауляйтера Херсонщины Сальдо ухудшилось: у него диагностировали тромбоэмболию легочной артерии, а медицинский уход осуществлялся в режиме повышенной секретности.

20 августа Минобороны рф заявило, что Сальдо мог быть отравлен токсичным боевым веществом. В начале августа оккупанты предположили, что Владимира Сальдо отравили повар и горничная. Гауляйтера в состоянии медицинской комы транспортировали в Крым, а позже – в Москву. Этому предшествовал ряд противоречивых заявлений местной оккупационной "администрации": Кирилл Стремоусов в начале отрицал информацию о коме своего босса.

Слухи о резком ухудшении состояния здоровья Сальдо появились в Херсоне еще в июле: тогда он надолго исчез из информационного пространства, однако затем записал видеообращение к херсонцам – выглядел немощным. Это связывали с его вероятной онкоболезнью.

Эксмер Херсона Владимир Сальдо в 2021 (слева) и 2022 (справа) годах

Информацию о смертельном заболевании херсонского экс-мэра еще в мае обнародовал местный активист, блогер, бывший лидер херсонской самообороны Никита Тютюнник (Тирен) в своем телеграмм-канале. По его данным, у Сальдо был рак желудка.

На этом фоне также появлялась информация о недовольстве "работой" Сальдо со стороны российских кураторов, поскольку гауляйтер работал в основном на удовлетворение собственных бизнес-интересов. В частности, его люди занимались "отжимом" лакомых активов у херсонских предпринимателей. По сообщению местного СМИ "Мост", так называемый глава "Херсонской ВГА" Владимир Сальдо активно практиковал в оккупированном городе рейдерство: так, в начале июня он "отжал" у владельцев сеть аптек и передал их российской компании, связанной с ФСБ рф.

До российского вторжения Владимир Сальдо тоже засветился в нескольких громких рейдерских скандалах, захвате имущества "Херсонстроя", а также в деле об убийстве местного бизнесмена Игоря Пащенко (ради завладения тем же клубом "Потерянный мир") и похищении человека в Доминикане. Политик трижды избирался мэром Херсона, являлся лицом Партии регионов в области и публично защищал Януковича на российском телевидении.

На юге Украины Сальдо был известен не только как бывший мэр с пророссийскими взглядами, но и как один из самых богатых людей региона. Политику принадлежит ряд компаний и объектов недвижимости в Херсоне и за его пределами, записанных на членов семьи и подставных лиц. Часть этих активов СБУ на днях арестовала в Житомирской области.

Другие новости