ПоддержатьУкраїнська

СБУ сообщила о подозрении митрополиту одной из епархий УПЦ МП

Фигурант получил уведомление о подозрении по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ сообщила о подозрении митрополиту одной из епархий УПЦ МП

По материалам Службы безопасности Украины, управляющий одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области получил сообщение о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ сообщила о подозрении митрополиту одной из епархий УПЦ МП

Согласно выводам независимой экспертизы, проведение которой инициировала СБУ, митрополит совершал умышленные действия, направленные на разжигание религиозной вражды и оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями.

Соответствующие материалы были размещены на личном сайте священника.

Таким образом, фигурант получил уведомление о подозрении по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам).

В настоящее время проводится весь комплекс следственно-оперативных мероприятий по расследованию и проведению экспертиз по другим фактам деятельности митрополита.

Мероприятия проводились сотрудниками Управления СБУ в Винницкой области при процессуальном руководстве Винницкой областной прокуратуры.

Примечание: согласно ч. 1 ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что украинская спецслужба продолжает системно привлекать к ответственности предателей и коллаборантов, добровольно перешедших на сторону врага. По материалам СБУ к реальному сроку лишения свободы на 12 лет приговорена "должность" так называемого "министерства экономического развития республики Крым".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости