ПоддержатьУкраїнська

СБУ арестовала имущество экс-министра Табачника: подробности от спецслужбы (фото)

Служба безопасности Украины арестовала имущество бывшего министра образования

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Табачник

9 января стало известно, что Служба безопасности Украины арестовала имущество бывшего министра образования времен Януковича Дмитрия Табачника.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"По материалам следователей Службы безопасности наложен арест на имущество бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника, подозреваемого в государственной измене.

Общая сумма арестованных активов составляет более 2 млн дол. Это, прежде всего, недвижимость, земельные участки и деньги в иностранной валюте", – говорится в сообщении.

Табачник пытался избежать ареста имущества и переписал его на своих родственников, но спецслужбе удалось разоблачить эту "схему".

Что попало под арест:

  • 1/2 квартиры в исторической части Киева площадью 126 кв. м;
  • жилой дом площадью более 600 кв. м;
  • 5 земельных участков в элитном коттеджном городке вблизи Киева общей площадью около 1 га;
  • банковский счёт на 147 тыс. дол.

Также в СБУ напомнили, что в ноябре прошлого года против Табачника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

По информации следствия, он активно участвовал в организации фейковых референдумов на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей. Табачник консультировал местных гауляйтеров и готовил проект докладной записки правительству рф по обеспечению вооруженной охраны "избирательных участков".

В настоящее время предатель скрывается от украинского правосудия во временно оккупированном Крыму.

Напомним, 22 ноября Офис Генерального прокурора объявил о подозрении в госизмене экс-министру образования Дмитрию Табачнику.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости