ПоддержатьУкраїнська

"Серая зона" или плацдарм: что происходит на Кинбурнской косе и в плавнях Днепра (снимки, видео)

Ни одна из сторон в полной мере не контролирует Кинбурнскую косу и острова в дельте Днепра, в то время как для ВСУ, так и для оккупантов эта зона важна для реализации будущих замыслов: каких именно

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Что происходит на Кинбурнской косе и в плавнях Днепра

Кинбурнская коса, острова в плавнях Днепра под Херсоном и береговая линия на левой стороне реки формируют своеобразную операционную зону глубиной 20 км и площадью более 17 тысяч гектаров. Здесь проходит линия разграничения, происходят активные боевые столкновения, и хотя рассматривать эту территорию как полноценный плацдарм невозможно ввиду ландшафта и географии, ее контроль чрезвычайно важен для обеих сторон.

Вокруг Кинбурнской косы – последнего все еще оккупированного клочка Николаевской области – уже несколько месяцев ведутся ожесточенные бои. 8 января спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк подчеркнула, что подробностей относительно ситуации в этом регионе не разглашают, чтобы не навредить людям, которые там живут.

Впрочем, по ее словам, стало известно, что операции по освобождению полуострова мешает погода, а на территории косы до сих пор присутствуют оккупационные войска.

"Потому что продолжается там присутствие врага, продолжаются атаки на противоположный берег. Так же с островами (Великий Потёмкинский и другие острова в дельте Днепра – ред.) еще продолжается боевая работа и контроля абсолютного не имеет ни одна из сторон. Это и есть линия разграничения, линия фронта, где идут бои", – рассказала спикер.

Что это значит для ВСУ?

"Прежде всего, "серая зона" – это участок, на котором отсутствует контроль территории одной из сторон конфликта. То есть там, где нет контроля ВСУ и оккупантов, – это серая зона. Но при этом это не означает, что этот контроль в краткосрочной перспективе не может возникнуть", – комментирует военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Он также отметил формирование на левобережье Херсона операционной зоны, которая сейчас достигает глубины 20 км, что является следствием огневого контроля ВСУ с правого берега. По мнению аналитика, враг оставляет присутствие в этой зоне, опасаясь форсирования Днепра со стороны ВСУ, что с военной точки зрения выглядит нонсенсом. В то же время Кинбурнская коса действительно может превратиться в "кинжал в спину" противника.

"Не будет никакого форсирования, все вырисовывается гораздо жестче в перспективе. Если взять карту боевых действий, раскрыть ее и посмотреть, 15 БТГр оккупантов развернуты в треугольнике Васильевка – Токмак – Мелитополь. Резервные 6 БТГр – на раздорожье Херсонской и Запорожской области. Тем временем на левом берегу 20 км операционной зоны, которая может выстрелить от Кинбурнской косы до Голой Пристани, Олешек и Новой Каховки. А что такое выстрел? Это – напор. Это – возможности ВСУ за полторы недели освободить более 8,5 тысячи квадратных километров", – считает эксперт.

В то же время оккупанты активизируют свои ДРГ в плавнях под Херсоном.

Об этом со ссылкой на местные источники и спутниковые снимки за 4 января сообщает сообщество "Херсон: война без фейков". В частности, отмечено наращивание количества мелких плавсредств врага в затонах Старого Днепра и Конки. Кроме того, у местных жителей захватчики активно отбирают и скупают моторы для лодок. Также сообщают о значительном понижении воды в Днепре – его связывают с манипуляциями россиян, контролирующих шлюзы и сооружения Каховской ГЭС.

Оккупанты также установили на днях "триколор" на одном из островов (вероятно, речь идет об острове Круглик) и показали свою ДРГ, оперирующую на реках Конка и Чайка между Херсоном и Олешками. Причем пророссийские пропагандисты попытались выдать это видео за доказательство контроля силами рф Большого Потемкинского острова. Однако аналитики из DeepState опровергли этот фейк.

Впрочем, в любом случае недооценивать серьезность намерений врага не стоит. Очевидно, что полноценное форсирование Днепра, даже при его замерзании, не будет осуществлять ни одна из сторон. Однако оккупанты, вероятно, и дальше будут полагаться на интенсивную деятельность своих ДРГ и оборудование огневых точек в береговой зоне, чтобы продолжать "кошмарить" правобережье от Херсона до Очакова. А ВСУ сосредотачиваются на огневом контроле логистических путей и уничтожении военных объектов противника.

В конечном счете, именно эффективный (огневой или физический) контроль Кинбурнской косы и островов в плавнях Днепра может стать решающим фактором в битве за весь украинский юг.

Напомним, в Херсонской области продолжается тяжелая контрбатарейная борьба: россияне бьют по деоккупированным территориям с левого берега Днепра (район Олешек), ВСУ отвечают точными ударами по огневым позициям врага.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости