ПоддержатьУкраїнська

СБУ заблокировала имущество белгородского депутата Зотова более чем на 180 млн грн

Зотов является российским депутатом, а также владельцем группы компаний "Агро-Белогорье". Он причастен к финансированию россии в войне в Украине

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

заместитель председателя Белгородской областной думы РФ, владелец группы компаний «Агро-Белогорье» Владимир Зотов

Есть агробизнес в Украине, а политиком является российским. 9 июня стало известно, что Служба безопасности арестовала украинские активы заместителя председателя Белгородской областной думы россии Владимира Зотова.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, Зотов является российским депутатом, а также собственником группы компаний "Агро-Белогорье". Он причастен к финансированию россии в войне в Украине.

СБУ удалось заблокировать имущество депутата РФ на более чем 180 млн грн. Следует отметить, что, прежде всего, речь идет об аресте активов агрохолдинга, который находится на Днепропетровщине и Херсонщине:

  • производственные и складские помещения на площади более 13 тыс. кв. м;
  • 16 автомобилей;
  • около 4 млн грн на банковских счетах.

"По данным следствия, менее чем за год до полномасштабного вторжения россии Зотов формально вышел из соучредителей украинского агрохолдинга и "переписал" бизнес на своих родственников", – говорится в сообщении.

В то же время, россиянин никак не потерял контроль за деятельностью предприятия. Более того, часть доходов фирмы он присылал в поддержку враждебных оккупационных группировок.

заместитель председателя Белгородской областной думы РФ, владелец группы компаний ''Агро-Белогорье'' Владимир Зотов

"В россии Зотов развернул информационную кампанию, в ходе которой широко освещал предоставление продовольственной "гумпомощи" российским военным на фронте от имени его предприятий", – отмечают правоохранители.

заместитель председателя Белгородской областной думы РФ, владелец группы компаний ''Агро-Белогорье'' Владимир Зотов

Эту информацию белгородский депутат распространял в собственном телеграмм-канале, на странице в запрещенной соцсети "Вконтакте", а также на официальном сайте своей корпорации.

Следует подчеркнуть, что, формально выйдя из соучредителей украинского агрохолдинг, Зотов надеялся уклониться от санкций и уголовного преследования за преступления, совершенные против нашего государства.

Правоохранители совершили обыски в офисе подконтрольного Зотову украинского агрохолдинга, в квартирах и автомобилях директора и бухгалтера фирмы и выявили необходимые доказательства преступной деятельности фигуранта дела.

Следователи СБУ сообщили россиянину о подозрении по ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины). Зотовой грозит до 10 лет тюрьмы.

Напомним, что владельца песчано-щебеночной империи "Юнигран" Игоря Наумца уже давно небезосновательно подозревали в связях со страной-агрессорой. В конце концов, бизнесмен попал в санкционный список СНБО – это значит, что его имущество могут национализировать. Как выяснил "СтопКор", предприниматель, еще накануне вторжения выехавший за границу, продолжил контролировать ряд структур в Украине, переписав их на других лиц.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Почти год не появлялся на месте службы: в Хмельницкой области судили младшего сержанта

Почти год не появлялся на месте службы: в Хмельницкой области судили младшего сержанта

Суд одобрил это соглашение и учел, что он имеет опыт участия в боевых действиях, не состоит на учете у психиатра или нарколога, а также имеет положительные характеристики по месту жительства