ПоддержатьУкраїнська

Поврежденный на Запорожье Leopard, похоже, уже в строю: в ВСУ показали кадры ремонта после боя

Вероятно, пораженный в ходе разведки боем на Запорожском направлении Leopard 2A4 Вооруженных Сил Украины подлежит восстановлению: бойцы показали результаты полевого "экспресс-ремонта"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В ВСУ показали отремонтированный после боя (вероятно, на Запорожском направлении) Leopard 2A4

Поражен, но не потерян окончательно. Танк Leopard 2A4, который был "ранен" в ходе активизации боевых действий на Запорожском фронте, вероятно уже снова в строю или подлежит восстановлению: в Минобороны и ВСУ прокомментировали информацию о результатах боев на этом горячем отрезке, а также показали, как ремонтируют западную бронетехнику.

Представители мониторинговой инициативы DeepState прокомментировали появившиеся в сети вечером 8 июня кадры "неудачной атаки" колонны ВСУ возле Малой Токмачки в Запорожской области.

"Не секретом для сети являются и неудачные действия в начале недели наших колонн у Новодаровки и Новодонецкого. Однако за последнее время по потерям в технике дело идет к паритету. Важно понимать, что большинство техники подлежит ремонту, в отличие от людей", – отметили аналитики.

На следующий день, 9 июня, в канале сообщества также обнародовали видео с результатами ремонта одного из танков Leopard 2A4 Вооруженных Сил Украины. Отмечается, что в машине заменили катки, и она уже снова "рвется в бой".

"На видео – один из поврежденных танков Leopard 2A4 уже с поменяемыми катками. Конечно, был ли он поврежден возле Малой Токмачки, или где-то в другом месте – неизвестно, но множество техники, которую россияне, манипулируя, показывают как уничтоженную, подлежит восстановлению и снова идет в бой", – говорится в сообщении.

Ситуацию с вероятным повреждением или потерей первого Leopard'а также не оставили без комментария в Минобороны. По словам замминистра Анны Маляр, любая сторона вооруженного конфликта стремится показать потери противника и засекречивает свои потери во время активной фазы боевых действий.

"Война не бывает без потерь. Самые страшные, но неизбежные потери – это люди. И к сожалению, еще не создали военную технику, которую невозможно уничтожить", – отметила она.

"Война без потерь не бывает. К сожалению. Это понимает и противник. Продолжая нести колоссальные потери, но всячески это скрывает. Однако в течение суток враг потерял только на одном из направлений 12 танков, 11 бронированных машин, 3 самоходных артиллерийских установки и другие образцы вооружения и военной техники. Только убитыми и ранеными оккупанты оставили на украинской земле более трехсот своих солдат", – добавили в Управлении стратегических коммуникаций (СтратКоме) ВСУ.

Напомним, на южном фронте оккупанты засели в активной обороне в ожидании украинского контрнаступления, а ВСУ предположительно проводят разведку боем на ряде участков. Одна из таких танковых атак в Запорожской области была зафиксирована на видео и подробно разобрана аналитиками DeepState: судя по кадрам, возможно, речь идет о потере или повреждении первого танка Leopard.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости