ПоддержатьУкраїнська

Российский владелец "Юниграна" Наумец попал под санкции СНБО: какие активы могут заблокировать

Владелец группы "Юнигран", гражданин рф Наумец таки попал в список лиц, к которым СНБО применил персональные санкции – ранее бизнесмен пытался вывести из-под удара имущество стоимостью более миллиарда гривен, переписав свои компании на "британку"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На российского бизнесмена Наумца наложены санкции: какие компании подлежат национализации?

Российский паспорт, бизнес под Москвой и в Крыму: владельца песчано-щебеночной империи "Юнигран" Игоря Наумца уже давно небезосновательно подозревали в связях со страной-агрессором. В конце концов, бизнесмен таки попал в санкционный список СНБО - это означает, что его имущество могут национализировать. О каких именно активах идет речь? Как выяснил "СтопКор", предприниматель, который накануне вторжения выехал за границу, продолжил контролировать ряд структур в Украине, переписав их на других лиц.

В пятницу, 12 мая 2023 года Президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от этой же даты "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)". В этом документе, в перечне физических лиц, на которых наложены санкции, фигурирует Игорь Наумец – президент группы компаний "Юнигран", занимающейся добычей полезных ископаемых и производством стройматериалов на Житомирщине и Киевщине.

Игорь Наумец попал в список подсанкционных лиц от СНБО

В документе четко указано, что Наумец, который отрицал свою принадлежность к стране-агрессору, – на самом деле гражданин рф: указаны номера его российских паспортов – внутреннего и для выезда за границу.

Что означают наложенные на бизнесмена личные санкции?

Решением СНБО к Игорю Наумцу и его активам применяются персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) сроком на пять лет. Они, в частности, включают следующее:

1) блокирование активов – временное лишение права пользоваться и распоряжаться активами, принадлежащими физическому или юридическому лицу, а также активами, в отношении которых такое лицо может прямо или косвенно (через других физических или юридических лиц) совершать действия, тождественные по смыслу осуществлению права распоряжения ими;

2) полное прекращение торговых операций;

3) полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины;

4) предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;

5) приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств;

6) аннулирование или приостановление лицензий и спецразрешений на пользование недрами;

7) запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества;

8) полный запрет захода судов в территориальное море Украины, ее внутренних вод, портов и воздушных судов в воздушное пространство Украины или осуществления посадки на территории Украины;

9) запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности;

10) лишение государственных наград Украины, других форм награждения;

11) запрет на приобретение в собственность земельных участков;

12) запрет заключения договоров и совершения сделок и тому подобное.

О каких именно активах и компаниях идет речь?

Летом прошлого года Печерский райсуд Киева арестовал имущество Наумца на 1 млрд грн: обвинение считает его гражданином рф и подозревает в незаконной добыче полезных ископаемых и финансировании терроризма.

В июле суд арестовал имущество Наумца в Украине

Команда аналитиков "СтопКора" исследовала регистрационные движения компаний Наумца и обнаружила интересные факты.

Как выяснило следствие, по состоянию на начало широкомасштабного российского вторжения 24 февраля 2022 года Игорь Наумец владел в Украине корпоративными правами в ряде предприятий:

  • ООО "Юнигран" (код ЕГРПОУ 24584514),
  • ООО "Юнигран Сервис" (код ЕГРПОУ 34082463),
  • ООО "Любовичи" (код ЕГРПОУ 35638107),
  • ООО "Стройиндустрия сервис ЛТД" (код ЕГРПОУ 32658487),
  • ЧАО "Пинязевичский Карьер" (код ЕГРПОУ 01374553),
  • АО "Малинский Камнедробильный Завод" (код ЕГРПОУ 04011905),
  • АО "Коростенский Карьер" (код ЕГРПОУ 00292422),
  • ООО "Укрвзрывстрой" (код ЕГРПОУ 01379384),
  • ООО "Бриззо" (код ЕГРПОУ 41853802),
  • ООО "ДСК Модуль" (код ЕГРПОУ 44467810),
  • МРГО "СМТ Барвенковское" (код ЕГРПОУ 36105665).

По состоянию на конец 2021 года ООО "Юнигран" также имело в собственности 24 объекта недвижимости, 9 земельных участков в Киевской, Житомирской и Харьковской областях и более 120 транспортных средств.

Владелец группы ''Юнигран'' Игорь Наумец

Кроме того, в сферу интересов Наумца входила и кипрская оффшорная компания Вестгринит Холдингс Лимитед (Westgrinite Holdings Limited).

Что происходило с этими активами дальше?

В июле 2022 года в рамках уголовного производства №12022000000000359 на имущество всех этих компаний постановлением следственного судьи Новака Печерского районного суда по делу №757/17700/22-к был наложен арест. Общая стоимость подсанкционных активов оценивалась в около 1 млрд грн.

Однако уже 31 августа 2022 года другой судья "гуманнейшего в Украине" Печерского райсуда – Вовк – снял арест и все запреты на отчуждение и регистрационные действия по этому делу.

31 августа другой судья Печерского райсуда снял арест

После этого в реестре по отношению к большинству компаний Наумца из "черного списка" были произведены изменения: их переписали на новых бенефициарных владельцев, выводя из-под удара:

  • ООО "Юнигран" (код ЕГРПОУ 24584514) – Елена Калпа, гражданка и резидент Великобритании (Соединенное Королевство).
  • ООО "Любовичи" (код ЕГРПОУ 35638107) – Геннадий Сидоренко.
  • ООО "Стройиндустрия сервис ЛТД" (код ЕГРПОУ 32658487) – Владимир Наумец (вероятно, отец фигуранта).
  • ЧАО "Пинязевичский Карьер" (код ЕГРПОУ 01374553) – Елена Калпа, гражданка и резидент Великобритании (Соединенное Королевство).
  • АО "Малинский Камнедробильный Завод" (код ЕГРПОУ 04011905) – Елена Калпа, гражданка и резидент Великобритании (Соединенное Королевство).
  • ООО "Укрвзрывстрой" (код ЕГРПОУ 01379384) – Владимир Шинкаренко, Раиса Марийко, Валентин Карпенчук, Андрей Кватернюк.
  • МРГО "СМТ Барвенковское" (код ЕГРПОУ 36105665) – Николай Оноприенко, Сергей Дыняк.
  • ООО "Альянс-Союз" – Владимир Соцков и Александр Кобылянский.
Елена Калпа – ''фьючерсный трейдер'' из Лондона

Как можно увидеть, в львиной доле случаев новой "бенефициаркой" стала резидент Великобритании Елена Калпа. Женщина контролирует украинские предприятия через кипрскую компанию СМАРТДИКСИ ЛИМИТЕД. На странице Елены в инстаграме указано, что она – фьючерсный трейдер и проживает в Лондоне. Однако учетная запись закрыта.

Эта же кипрская компания, по данным открытых российских реестров, контролирует Бахчисарайский консервный завод в аннексированном Крыму, переоформленный по российскому законодательству.

СМАРТДИКСИ ЛИМИТЕД также является совладельцем завода в Крыму, перерегистрированного в рф

Однако, вероятно, "финт" с перерегистрацией компаний на "британку" – не удался. Ведь в санкционный список СНБО вошла и гражданка Великобритании Елена Калпа.

Елена Калпа также попала под санкции СНБО

А как насчет российского бизнеса Наумца?

Согласно регистрационным данным, имеющимся в открытом доступе, Игорь Наумец получает доходы и фактически контролирует два субъекта хозяйствования, зарегистрированные по российскому законодательству: ООО (ООО) "Зело" на территории россии и ОДО "Бахчисарайский консервный завод" на временно оккупированной территории Крыма .

Кроме того, правоохранительные органы установили, что Игорь Наумец, совместно с директором ООО "Юнигран" Сергеем Дыняком, кроме ряда вышеупомянутых компаний, обладают в том числе корпоративными правами Unigran Global East LTD, зарегистрированной в Великобритании. Контактным адресом "гражданин российской федерации – ЛИЦО_7" в регистрационных документах компании Unigran Global East LTD определен – "страна россия".

Как все это комментировал сам Наумец?

Сам Игорь Наумец в разговоре с журналистами "СтопКора" публично отрицал все упреки и обвинения, выдвинутые против него, и настаивал на том, что является исключительно гражданином Украины.

Однако в конце марта 2023 г. появились новые доказательства российского гражданства бизнесмена. Издание Ukraine Inform обнародовало паспорта Игоря Наумца и его жены Елены Наумец, выданные страной-агрессором. Из документов видно, что Наумец с 2004 года имеет прописку на Арбате в Москве.

Появились фото российских паспортов Игоря Наумца

Паспорт гражданина россии выдан предпринимателю в 2006 году в Московском УВД ЦАО отдела внутренних дел района Арбат. В 2014 году, по достижении 45 лет, Наумец подавал документы на замену паспорта. А в 2008 году он получил и загранпаспорт, где в графе гражданство четко отмечено: "российская федерация".

Как свидетельствует решение СНБО, эти факты были официально подтверждены.

Заметим, накануне полномасштабного вторжения рф Игорь Наумец покинул пределы Украины и по состоянию на август 2022 года находился в Европе. Сам бизнесмен свой выезд объяснял "командировкой" и возвращаться в Киев, на фоне возбужденных в отношении него уголовных дел, не собирался.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости