ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала агента россии, который "охотился" за позициями украинских "HIMARS" - СБУ

Россия не оставляет возможности отследить позиции НIMARS в Украине, однако Служба Безопасности Украины работает быстрее

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Сотрудники СБУ задержали российского агента

В Днепропетровской области сотрудники СБУ задержали российского агента, у которого была задача отслеживать системы HIMARS в Украине.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала еще одного российского агента в ходе контрдиверсионных мер в прифронтовых районах Днепропетровской области. Среди основных задач было выявление возможных боевых позиций реактивных систем HIMARS. Об этом сообщает Служба безопасности Украины у себя на странице в Телеграмм-канале.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался местный житель Днепра, которого после начала полномасштабного вторжения завербовали представители спецслужб России.

Помимо HIMARS у мужчины была задача от страны-агрессора сдавать позиции дальнобойных гаубиц М777 вблизи линии фронта.

Кроме того, злоумышленник корректировал многочисленные ракетные удары по Никополю, в частности по объектам энергетической инфраструктуры, и отчитывался оккупантам о последствиях воздушных атак.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. По ходатайству СБУ суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, уничтожить установки HIMARS – одна из самых приоритетных задач военных россии. Служба Безопасности Украины ежедневно задерживает коллаборантов. Люди поддаются и за определенную сумму сбрасывают позиции украинских военных, нашу технику и данные стратегических объектов. За это в Украине "светит" уголовная ответственность.

Так недавно житель Изюма передавал оккупантам адреса проживания украинских военных и состоятельных односельчан, чтобы те их грабили.

Также в Харькове СБУ передала в суд дело об изменнике, который передал данные агентам ФСБ, что в облгосадминистрации города Харькова находится полк "Азов". После этого в здание администрации попала ракета. Тогда погибли 29 человек, в том числе волонтеры.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости