ПоддержатьУкраїнська

В перехваченном иранском дроне нашли украинские запчасти - ГУР

Вражеский дрон содержит на 3/4 комплектующие из США, есть запчасти из Японии, Китая, Швеции, Австрии и даже один компонент украинского производства.

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Иранский дрон Mohajer 6 включает в себя запчасти.

Один из иранских вражеских дронов Mohajer-6 не долетел до цели. Назначен он был "бомбить" украинские мирные города. Но наши зенитчики сделали невозможное. Им удалось посадить дрон на волне Черного моря, а специалистам Главного управления разведки Министерства обороны – исследовать его. Детали – шокируют.

Месяц назад украинские зенитчики "охотились" на иранский дрон Mohajer-6. Об этом сообщает Военное телевидение Украины.

Обломок ракеты попал в двигатель. Утекло масло, а сам дрон не развалился на части, а приземлился на море у берегов Одессы.

После того, как дрон извлекли из воды за него взялись специалисты Главного управления разведки Министерства обороны. Они разобрали его на детали и установили доказательства иранского происхождения летательного аппарата.

Но самое главное, ГУР установили происхождение других комплектующих вражеского дрона. Оказалось, что беспилотник имеет и иностранное происхождение. Его детали на 3/4 происходят из США, есть также комплектующие из Японии, Китая, Швеции, Австрии. И что немаловажно, одна деталь происходит из Украины.

Как это произошло и почему вообще такое возможно теперь должны установить специалисты ГУР. К слову, Иран уже десятилетие находится под санкциями. Следовательно, любые поставки, тем более оружия, этой стране незаконны.

Доказательства причастности других стран к поставке оружия и его комплектующих Ирану и соответственно стране-агрессору России будут переданы международным организациям с целью наложения на них экономических санкций.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости