ПоддержатьУкраїнська

За 8 – 12 тыс. грн "помогали" сдать экзамены на права: в Киеве разоблачили двух мужчин

Одним из задержанных оказался правоохранитель

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Подозреваемый и правоохранители

В Киеве правоохранители разоблачили двух мужчин, которые способствовали сдаче практических экзаменов для получения водительского удостоверения в сервисных центрах МВД. За предоставление таких услуг они требовали у "клиентов" 8-12 тысяч гривен.

Об этом сообщили на официальной странице Киевской городской прокуратуры.

"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры разоблачены два мужчины, которые за деньги, используя свои знакомства, способствовали в сдаче практических экзаменов на право управления транспортными средствами", отметили в ведомстве.

Правоохранители выяснили, что один из подозреваемых, 38-летний киевлянин, имея связи в территориальных сервисных центрах МВД, предлагал людям беспрепятственно сдать практический экзамен для получения водительского удостоверения. Такие услуги он оценил в 12 тысяч гривен.

Для реализации такой схемы будущий водитель должен самостоятельно сдать теоретический экзамен, а затем предоставить аванс подозреваемому 6 тысяч гривен.

Другим подозреваемым оказался правоохранитель. Он пользовался связями с сотрудниками территориального сервисного центра МВД в столице. Таким образом, он помогал желающим сдать практические экзамены для получения прав или открыть новые категории на право управления транспортными средствами.

Следователи задокументировали получение им 8 тысяч гривен за влияние на работников киевского сервисного центра ГСЦ МВД.

Мужчинам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства). Санкция инкриминируемой статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Подозреваемый
Подозреваемый

Напомним, что в Киеве суд вынес приговор мужчине, который организовал схему по продаже чужих автомобилей на 1,5 миллиона гривен и обещал завезти транспорт из-за границы на 840 тысяч гривен. Его приговорили к 9 годам тюрьмы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости