ПоддержатьУкраїнська

"Черные лесорубы" уничтожили в Березовском районе Одесской области деревья на 8 млн грн

"Черным лесорубам" может быть назначен штраф в размере от тысячи до тысячи пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ДБР, вырубка лесов

Сотрудники Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа в сотрудничестве с представителями Березовского районного отдела полиции в Одесской области выявили лиц, осуществивших незаконную вырубку долгоживущих зеленых насаждений на территории Березовского района.

Как сообщили в пресс-службе инспекции, "черные лесорубы" уничтожили более 3,5 тысячи деревьев породы "Акация белая", "Дуб обыкновенный", "Берест", "Алыча" и других.

Полицейские инициировали уголовное дело по факту нарушения законодательства, описанного в части 1 статьи 246 Уголовного кодекса Украины ("Незаконная рубка, перевозка, хранение или сбыт леса").

В случае установления вины "черным лесорубам" может быть назначен штраф в размере от тысячи до тысячи пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, пробационный надзор продолжительностью до трех лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В ходе проведенных мероприятий инспекцией проработаны материалы уголовного правонарушения и рассчитан размер ущерба причиненного леса незаконной вырубкой деревьев, достигшей более 8 миллионов гривен.

Как сообщалось ранее, сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении и. о. директора госпредприятия "Северная Пуща" и его сообщникам. Они организовали незаконную рубку дубов на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. В частности, подозреваемые срубили 100-летние дубы на 60 миллионов гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости