ПоддержатьУкраїнська

"Сходки" под обстрелами: "ЧВК Редан" добрался до прифронтового Херсона (фото)

Представители группировки "ЧВК "Редан" (молодежная субкультура российского происхождения) планируют "сходку" в деоккупированном Херсоне – тем временем город продолжает страдать от непрерывных обстрелов рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'ЧВК Редан' добрался до прифронтового Херсона

Подражание последним веяниям "моды", корректировка вражеского огня или дестабилизация ситуации в прифронтовой зоне? Анимешная субкультура "ЧВК Редан", которая имеет российские корни, добралась до деоккупированного Херсона – представители группировки уже собирались в спальном районе города и планируют новую "сходку".

Об этом со ссылкой на вновь созданное сообщество "ЧВК "Редан" Херсон" сообщает местный телеграмм-канал "Т* Херсон". Вероятное собрание представителей пророссийской субкультуры запланировано на среду, 1 марта.

Пророссийское ''ЧВК ''Редан'' объявилось в прифронтовом Херсоне

Как можно увидеть из приведенного скриншота, группировка "редановцев" в деокупированном прифронтовом городе пока немногочисленна – в паблике зарегистрировано чуть более ста участников. Однако представители "ЧВК Редан" в Херсоне уже собирались во дворах спальных районов (опубликованы видеокадры встречи) и планируют большую "сходку" на 14:00 1 марта в районе "плазы". Вероятно, имеется в виду площадь напротив ТРК "Променад Плаза" в Таврическом микрорайоне – на ней расположены несколько кафе, детская площадка и зона отдыха.

Отметим, что массовые собрания в Херсоне, который сейчас находится на линии огня и являются фактически прифронтовой зоной, – смертельно опасны. По официальным данным Херсонской ОВА, за предыдущие сутки 28 февраля российские захватчики 86 раз обстреляли мирные населенные пункты региона – били из РСЗО, минометов, артиллерии, танков, БПЛА и авиации. Областной центр армия рф обстреляла 9 раз – вновь ударили по жилым кварталам города. Вражеские снаряды попали в территорию государственного предприятия и дома херсонцев. Пятеро человек погибли, семь человек получили ранения разной степени тяжести.

Глава ОВА Херсонщины Александр Прокудин публично призвал жителей в годовщину оккупации (1-2 марта) лишний раз не выходить на улицу, находиться в укрытиях и помещениях из-за вероятных провокаций и массированных обстрелов россиян.

Россияне бьют преимущественно по прибрежным районам и восточной части Херсона, однако на прошлой неделе были зафиксированы прилеты и по Таврическому микрорайону, расположенному на севере города.

Напомним, 27 февраля в Киеве, возле одного из ТРЦ полиция задержала участников движения "ЧВК Редан", которое набирает обороты в Украине. Группировка, устраивающая массовые драки подростков, имеет российские корни и управляется с помощью закрытых телеграмм-каналов. Используя эту субкультуру, россияне пытаются использовать украинских тинейджеров для дестабилизации ситуации внутри нашей страны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости