ПоддержатьУкраїнська

Шпионил за колоннами ВСУ на юге: в Николаеве поймали российского информатора (фото)

Служба безопасности Украины задержала 44-летнего жителя Николаева, который "сливал" россиянам данные о дислокации и возможной логистике Сил обороны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Николаеве задержали агента рф

Еще одного вражеского агента разоблачили на юге Украины. Служба безопасности Украины во время контрдиверсионных мероприятий в прифронтовых районах Николаевщины поймала с поличным местного жителя, завербованного россиянами в начале этого года. Мужчина "сдавал" противнику места дислокации объектов Сил обороны Украины.

О задержании пособника россиян в Николаеве 26 мая сообщила пресс-служба СБУ.

Николаевец передавал оккупантам данные о местоположениях украинских защитников, количестве личного состава и имеющемся вооружении. Злоумышленник также высчитывал координаты ключевых логистических узлов, их "загруженность" и возможное перемещение колонн с боекомплектом.

Предоставленную им информацию оккупанты использовали для корректировки воздушных атак по военным и гражданским объектам на юге.

По данным канала "Оперативный ВСУ", предателю 44 года, его зовут Денис Шульженко, он проживает в Николаеве.

"По данным следствия, в поле зрения российской спецслужбы он попал из-за своей деструктивной активности в одном из прокремлевских Телеграмм-каналов, где писал антиукраинские комментарии. Во время обыска у злоумышленника обнаружена компьютерная техника и электронные носители информации, которые он использовал для хранения и передачи разведданных агрессору", – сообщили в СБУ.

Сейчас фигуранту объявлено о подозрении, его взяли под стражу. Мужчине "светит" 12 лет заключения.

Напомним, 26 мая суд наложил арест на недвижимое имущество, транспортные средства и корпоративные права на 11 млн грн, принадлежащих главе Голопристанской оккупационной администрации в Херсонской области Геннадию Недялкову.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости