ПоддержатьУкраїнська

Ищут российские корни: СБУ пришла с обысками в офис компании VS Energy, связываемой с российскими олигархами

Сотрудники СБУ пришли с обысками в офис VS Energy, владеющий рядом облэнерго в Украине

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Александр Бабаков

СБУ пришла с обысками в компанию VS Energy, которую связывают с подсанкционными россиянами Евгением Гинером и Михаилом Воеводиным.

Об этом сообщил источник в Службе безопасности Украины.

Сотрудники СБУ пришли с обысками в офис VS Energy, владеющий рядом облэнерго в Украине.

"Это не обычная фирма, а компания, владеющая несколькими облэнерго и занимающая 10% энергетического рынка Украины. Именно эта отрасль сейчас страдает от ударов РФ больше всего. Олигархи уже находятся под санкциями, поэтому у СБУ есть полное право прийти туда с обысками", – рассказал источник.

В частности, компании принадлежат Кировоград-, Черновцы-, Житомир-, Ровно- и Херсоноблэнерго.

По словам собеседника, следствие проверяет информацию о том, что реальными бенефициарами этой группы являются российские олигархи владелец московского футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер, а также Михаил Воеводин и Александр Бабаков.

"Олигархи уже находятся под санкциями, поэтому у СБУ есть полное право прийти туда с обысками", — заявил источник издания.

Печерский районный суд Киева наложил арест на доли в стратегических украинских предприятиях и ценные бумаги, конечными владельцами которых является депутат Госдумы РФ Александр Бабаков, член комитета Госдумы РФ по международным делам Евгений Гинер и так называемый "вор в законе" по прозвищу Миша "Лужнецкий" Михаил Воеводин.

В частности, арестованы доли в уставных капиталах пяти компаний: АО "Житомироблэнерго" (95,54%), АО "Херсоноблэнерго" (99,99%), ЧАО "Кировоградоблэнерго" (72,9%), АО "Черновцыоблэнерго" ( 96,78%) и АО "Ровнооблэнерго" (93,24%). Этими частицами в разных пропорциях владеют ООО "ВС Груп Менеджмент" и нидерландские "ВС Энерджи Интернешнл Н.В." и Washington Holdings BV, которые объединены в группу VS Energy.

Решением Совета национальной безопасности и обороны Бабаков, Гинер и Воеводин включены в список лиц, к которым применены персональные экономические и другие ограничительные меры (санкции).

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости