ПоддержатьУкраїнська

Скандал с закупкой продуктов питания для ВСУ: задержаны поставщики "золотых" яиц (видео)

Государственное бюро расследований задержало предпринимателей, с которыми Минобороны заключало соглашения на поставку продукции по завышенным ценам

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ГБР задержало фигурантов 'яичного' скандала Минобороны

Борьба с коррупционерами и сомнительными закупками в Минобороны продолжается. ГБР задержало предпринимателей, которые являлись контрагентами оборонного ведомства и обязались поставлять продукты по завышенным ценам – в частности, подписантами скандального "яичного соглашения".

Видео следственных действий обнародовано 2 февраля в официальном Ютуб-канале Государственного бюро расследований.

Судя по кадрам, событие произошло накануне вечером или ночью. Детективы проинформировали предпринимателей, что последние считаются задержанными в порядке ст. 208, предусмотренном КПК Украины. Задержанным также сообщили, что они имеют право на получение юридической и медицинской помощи. На них надели наручники и доставили в Главное следственное управление ГБР для дальнейших следственных и процессуальных действий.

Фамилии задержанных и названия представляемых ими юридических лиц пока не разглашаются.

Событие прокомментировал лидер фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Давид Арахамия.

"В схеме по закупке яиц по 17 гривен работали поставщики и ответственные за материальное обеспечение части. Всего пять человек. Им готовят подозрения и ходатайство о заключении под стражу. Все, кто хотели нажиться на войне, обязательно наживут себе неприятности. И это только начало. Конец для мародеров будет гораздо страшнее", – написал политик.

Напомним, 2 февраля журналисты также получили видео с августовских обысков у одного из фигурантов расследования о мошенничестве на закупках в Министерстве обороны. Речь идет об экс-заместителе министра обороны Александре Миронюке, который хранил в диване почти миллион долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости