ПоддержатьУкраїнська

Следователи ДБР проводят обыски в Киевской администрации: подробности

Два департамента КГГА подозревают в злоупотреблении властью

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

КГГА

Под прицелом два департамента в Киевской городской государственной администрации. Дело касается нецелевого использования рекреационных земель одного из парков столицы.

Чиновников КГГА подозревают в злоупотреблении властью. Об этом сообщают в пресс-службе Государственного Бюро Расследований.

По их словам, следователи ДБР изъяли документы об объявлении проведения конкурса по привлечению инвестора и выполнению условий инвестиционного договора между КГГА и одним из столичных предприятий. Зафиксированы факты нецелевого использования парка.

"Установлено, что в 2015 году одно из столичных обществ заключило инвестиционный договор с КГГА по строительству спортивных объектов и сооружений. Однако, по данным следствия, общество не выполняет условия инвестиционного договора, в частности по срокам строительства и графику финансирования проекта", – отметили в ДБР.

Работы, которые должны были выполнить еще до марта 2022 года, по состоянию на 3 декабря готовы всего на 30% от заявленной в проектно-сметной документации. Общая сумма инвестиций согласно договору составляет почти 149 млн гривен, сообщили в ДБР. Там проверяют, причастны ли должностные лица КГГА к причинам невыполнения предприятием его условий за последние семь лет.

Название парка в ДБР не назвали. Но, по данным журналистов УП со ссылкой на собеседника в правоохранительных органах, речь идет о киевском парке Муромец.

Уголовное производство открыто по статье злоупотребления властью или служебным положением, что повлекло тяжкие последствия. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Напомним, что государственные органы должны оставаться прозрачными для общественности даже в условиях войны. Специалисты ВОО "Стоп коррупции" на основе собственного опыта разработали рекомендации для общественных активистов: какие инструменты они могут использовать для эффективного воздействия на органы государственной власти.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости