ПоддержатьУкраїнська

Смерть помощника Залужного: ГБР завершило следствие в отношении дарителя фатальной гранаты

Офицер ВСУ, подаривший гранаты на день рождения, стал фигурантом уголовного дела: завершено досудебное расследование

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Трагедия из-за неосторожного подарка: офицеру грозит до 15 лет заключения

Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении офицера из Аппарата помощников Главнокомандующего ВСУ, подарившего гранаты коллеге Геннадию Частякову, что повлекло его гибель.

Об этом идет речь на сайте ГБР.

Военному сначала сообщили о подозрении в незаконном сбыте боевых запасов. В тот трагический день он передал Частякову в честь дня рождения взрывной "подарок" с гранатами, не предупредив о подлинности гранат и не убедившись, что собравшиеся поняли, что они получают взрывные устройства.

При распаковке "подарка" дома одна граната взорвалась в руках Частякова, который считал, что это сувенирные рюмки. Он погиб на месте, а его сын получил тяжкие телесные повреждения.

Фигуранту сообщено об изменении подозрения. Его обвиняют в похищении, присвоении и сбыте боеприпасов, убийстве по неосторожности и нанесении тяжкого телесного повреждения по неосторожности.

После ознакомления стороной защиты и потерпевшими с материалами расследования дело направят в суд. Процессуальное руководство осуществляет Специализированная прокуратура в области обороны Центрального региона.

Напомним, что сотрудники Государственного бюро расследований вместе со Службой безопасности Украины разоблачили руководителя госпредприятия "Славское лесное хозяйство" Львовской области. Он подозревается в присвоении земли и имущества на 7 миллионов гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости