ПоддержатьУкраїнська

Сожгли "Змея Горыныча": под Угледаром бойцы 72-й бригады взорвали вражескую УР-77 (видео)

Воины 72-й ОМБр ВСУ уничтожили российскую УР-77 в Никольском под Угледаром: такие установки россияне используют не по назначению – для ударов по гражданским объектам

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бойцы 72-й ОМБр уничтожили вражескую УР-77 на Угледарском направлении

"Черные запорожцы" победили "Змея Горыныча": на Угледарском направлении Донетчины бойцы 72-й механизированной бригады разнесли вдребезги вражескую установку УР-77, которую россияне "адаптировали" для попыток прорыва позиций ВСУ и обстрелов гражданских объектов.

Видеокадры точного удара 72-й ОМБр по российской УР-77, которую в просторечии называют "Змеем Горынычем", обнародовало вечером 20 марта сообщество "Двищ", которое администрируют украинские активисты из Донбасса и публикующее достоверную информацию по передовой на востоке страны.

В ролике показан подрыв вражеской установки разминирования и последующая детонация с нескольких ракурсов. Отмечается, что местом съемки является село Никольское Волновахского района Донецкой области, в 3-4 км от Угледара.

Точную геолокацию удара установили представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed. Речь идет о южной части Никольского, в 450 метрах от Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря УПЦ МП. На днях в сети появилось видео масштабного пожара с задымлением на территории этого религиозного сооружения.

Отметим, УР-77 "Метеорит" (она же – "Змей Горыныч") была разработана во времена СССР, в частности, выпускалась на Харьковском тракторном заводе, и базируется на шасси САУ 2С1 "Гвоздика".

Целевое назначение установки – создавать в противотанковых минных полях проходы шириной от 6 до 14 метров, однако оккупанты еще до широкомасштабного вторжения "модифицировали" УР-77 под другие цели. В частности, с помощью этой техники россияне буквально ровняют с землей здания и объекты инфраструктуры в городах украинского Донбасса и пытаются проломить позиции ВСУ.

По данным вечерней сводки Генштаба ВСУ за 20 марта, на Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Бердичи, Авдеевка и Северное. Вражеским обстрелам подверглись Новобахмутовка, Каменка, Авдеевка, Ласточкино, Красногоровка, Острое, Георгиевка, Марьинка, Угледар и Большая Новоселка Донецкой области.

Напомним, в начале марта "черные запорожцы" из 72-й бригады ВСУ подбили танк противника в поле близ Никольского: бронемашина вспыхнула как зажигалка, а затем сдетонировал боекомплект.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости