ПоддержатьУкраїнська

Спецназовцы ВСУ "выключили" российский наблюдательный комплекс "Муром-М" под Пологами (видео)

Бойцы ССО уничтожили средства РЭБ и комплекс видеонаблюдения "Муром-М" россиян недалеко от линии фронта в Запорожской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Спецназовцы ВСУ уничтожили вражескую РЭБ и камеру наблюдения на Запорожском фронте

"Здесь нельзя подсматривать": воины Сил специальных операций ВСУ попаданием из дрона вывели из строя сначала средства РЭБ, а после – российский наблюдательный комплекс "Муром-М", установленный на телекоммуникационной башне во временно оккупированной части Пологовского района на Запорожье – в 2 км от линии фронта

Кадры, на которых можно увидеть два прицельных удара по вражеским объектам на Запорожском фронте и радостную реакцию украинских операторов БПЛА на попадание, обнародовал 17 мая канал "Эскадрон". Видео предоставлено бойцами 12-го отдельного отряда специального назначения.

"Очередная удачная охота "Пегасов", с крафтнеймом GOIDA, на комплекс Муром-М", – говорится в сообщении.

Заметим, двумя днями ранее видео одной из точных атак по этой самой башне на Запорожском направлении было опубликовано на странице спецподразделения "Вихрь" в фейсбуке. Заявлено, что этим ударом наши спецназовцы "выключили" вражескую антенну РЕБ.

"Где-то на Запорожском направлении. Спецподразделение "Вихрь" вместе с бойцами других спецподразделений уничтожили средства радиоэлектронной борьбы против наших БпЛА и подавления БпАК. У россиян нет шансов. Птички "Вихря" будут летать, где захотят!" – написали представители подразделения.

Волонтеры международного сообщества GeoConfirmed идентифицировали место атаки: речь идет об окраинах временно оккупированного села Новокарловка Пологовского района Запорожской области. Это практически линия фронта: до текущей "серой зоны" около 2 километров.

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на утро 18 мая, на Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Враг нанес авиаудар по Новополю Донецкой области и Малой Токмачке в Запорожье. Обстрелял более 20 населённых пунктов. Среди них – Времовка, Новоселка, Зеленое Поле, Новополье Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Железнодорожное, Малая Токмачка, Щербаки, Степное и Каменское Запорожской области.

В то же время подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы, 2 склада боеприпасов, 2 склада горюче-смазочных материалов, артиллерийское подразделение на огневой позиции, 2 средства противовоздушной обороны и еще 2 важные цели противника.

Напомним, 17 мая спутник NASA зафиксировал масштабный пожар в оккупированном Бердянском районе в Запорожье: предварительно, там были прилеты по ангарам с военной техникой и личным составом армии рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости