ПоддержатьУкраїнська

Дело Кулинича: генерала Баранецкого в СБУ заменили российским "кротом", – Бутусов

Журналист Юрий Бутусов рассказал, как накануне широкомасштабного вторжения ФСБ фактически перехватила контроль за СБУ: деталь плана – отстранение от должности Руслана Баранецкого

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Накануне вторжения генерала Баранецкого в СБУ заменили российским 'кротом'

Госизмена, шпионаж и продолжительная подготовка к "сдаче" юга россиянам: правоохранители обнародовали новые доказательства против задержанного экс-главы СБУ Крыма Кулинича и его куратора Сивковича. Но в этом деле есть еще один интересный момент: в 2021 году протеже Кулинича – Андрей Наумов – метил в кресло первого заместителя главы Службы безопасности вместо генерала Руслана Баранецкого, известного своей принципиальной позицией в борьбе с агентурой Кремля.

Почему и как боевого генерал-майора на втором по значимости посту в СБУ стремились заменить российским "кротом"? Детали спецоперации ФСБ раскрыл 5 апреля 2023 года в прямом эфире на своем канале известный украинский журналист Юрий Бутусов.

По его информации, именно тогдашний начальник ГУ Службы безопасности Украины в АР Крым (ныне – подозреваемый в государственной измене) Олег Кулинич в 2021 году лоббировал назначение Андрея Наумова на пост первого заместителя главы СБУ вместо Руслана Баранецкого. И это при том, что Наумов до того времени не имел никакого отношения к украинской спецслужбе: в его активе был лишь непродолжительный опыт работы на рядовых должностях в Генпрокуратуре.

"И тут внезапно этот человек попадает в СБУ. После этого глава государства присваивает Наумову первое в истории звание бригадного генерала СБУ. Это новое звание – введено по стандартам НАТО. И первым по НАТОвским стандартам наградили агента ФСБ! В нарушение всех процедур спецпроверки", – комментирует Бутусов.

О спланированной российской спецслужбой сделке свидетельствуют обнародованные 5 апреля 2023 года пресс-службой Службы безопасности и Государственным бюро расследований перехваты телефонных разговоров Олега Кулинича с его куратором – экс-заместителем секретаря СНБО Владимиром Сивковичем. В этих диалогах Наумов фигурирует под позывным "Охотник".

Фрагмент перехвата разговора Кулинича и Сивковича

В частности, Кулинич и Сивкович напрямую обсуждали планы вывода "Охотника" на руководящую должность в Службу безопасности – вместо Руслана Баранецкого, который на тот момент был первым заместителем Ивана Баканова.

Руслан Баранецкий – генерал-майор СБУ, с 2014 года лично боровшийся с российской агрессией, принимал непосредственное участие в боевых действиях, в том числе и в контактных боевых столкновениях с вражеской агентурой. Он также известен как активный участник "Вагнергейта": именно Баранецкий, вместе с Василием Бурбой, присутствовал на совещании в кабинете президента Зеленского, а затем – в кабинете Андрея Ермака. Впрочем, никаких комментариев по этому делу в публичной плоскости генерал-майор не давал.

Генерал-майор Руслан Баранецкий

"Его ордена заслужены на поле боя, а не только кабинетной интеллектуальной работой. Баранецкий пользуется большим уважением на фронте. Это человек, который внес большой вклад в разгром российской агентуры и противодействие агрессии рф – кстати, даже после увольнения. Что делают в ФСБ? Чтобы ограничить влияние Баранецкого, курировавшего Департамент контрразведки, на его место по протекции Кулинича продвигают Наумова", – отмечает Бутусов.

Но самое интересное, как и когда ФСБ провернула эту спецоперацию?

22 июля 2021 года Департамент контрразведки совместно с херсонским Управлением СБУ задержали агентов российской спецслужбы по статье "Государственная измена". Речь идет о бывшем сотруднике СБУ Гуторе и заместителе начальника информационно-аналитического отдела СБУ в Херсонской области Сидоровиче (который, как теперь стало известно, был человеком из "вертикали" Кулинича). Задержание произошло с санкции Баранецкого.

А уже 24 июля, ровно через два дня после этих событий и в годовщину "Вагнергейта", Руслан Баранецкий был уволен. Это кадровое решение было оформлено указом Президента Зеленского. Таким образом, неудобного для ФСБ принципиального офицера, противодействовавшего российской агентуре, фактически заменили вражеским "кротом".

Параллельно с этим, отмечает журналист, вместо Управления внутренней безопасности, которое до этого всегда было в аппарате главы СБУ, указом Президента создается новое подразделение – Главное управление внутренней безопасности. И руководить им доверяют все тому же Наумову.

Следовательно, последний получил доступ ко всем личным делам сотрудников СБУ, возможность возбуждать по каждому расследования и почти неограниченное влияние на любое подразделение.

И хотя Андрея Наумова так и не назначили первым заместителем Ивана Баканова, а впоследствии также уволили со спецслужбы, он снял офис возле СБУ и продолжил фактически контролировать ведомство, в тесной связке с Олегом Кулиничем. Как отмечают источники, сотрудники Управления по внутренней безопасности с материалами должны были сначала посещать офис Наумова, и только после "согласования" с ним в дальнейшем принимали решения по действиям или бездействию по оперативным материалам.

"Таким образом, ФСБ начало напрямую руководить СБУ. Даже без Баканова", – констатирует Бутусов.

Кулинич

Напомним:

В марте 2022 года по подозрению в государственной измене задержан экс-помощник начальника УСБУ Херсонской области, руководитель антитеррористического центра (АТЦ) Игорь Садохин. А экс-начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов был лишен звания бригадного генерала. По данным СМИ, Наумов странным образом покинул Украину за несколько часов до полномасштабного вторжения рф 24 февраля.

16 июля 2022 года по подозрению в государственной измене был арестован Олег Кулинич. По данным следователей ГБР, он передавал российским спецслужбам разведывательную информацию против Украины.

5 апреля 2023 года Государственное бюро расследований завершило расследование уголовного производства по факту государственной измены бывшего начальника Главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым Олега Кулинича. Правоохранителям удалось установить прямую связь между предателем и ФСБ рф.

В громком деле также фигурируют экс-заместитель Секретаря СНБО Владимир Сивкович (в прошлом офицер КГБ СССР) и бывший глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев, которые с 2014 года скрываются от правосудия в Москве и создали в Украине собственную агентурную сеть.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости