ПоддержатьУкраїнська

Бывшего главу СБУ Крыма Кулинича будут судить: ГБР завершило расследование

ГБР установило причастность Кулинича к фсб рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Кулинич

Государственное бюро расследований завершило расследование уголовного производства по факту государственной измены бывшего начальника Главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым Олега Кулинича. Правоохранителям удалось установить прямую связь между предателем и фсб рф.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службыUБР.

Кулинич был задержан 16 июля 2022 года во время спецоперации ГБР и СБУ. Тогда же ему объявили подозрение в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) и создании преступной организации (ч. 3 ст. 255 УК Украины).

В ходе расследования было установлено, что полковник также совершил ряд преступлений, поэтому ему инкриминировали еще несколько статей:

  • самовольное оставление места службы, совершенное военнослужащим в условиях военного положения (ч. 5 ст. 407 УК Украины);
  • завладение оружием и боевыми припасами военным должностным лицом со злоупотреблением служебным положением по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения (ч. 4 ст. 410 УК Украины);
  • незаконное хранение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УК Украины) и другие.

Также следствие узнало, что Олег Кулинич был привлечен представителями фсб рф к негласному сотрудничеству и получил псевдоним "Котигорошко".

"По заданию фсб рф экс-заместитель Секретаря СНБО Владимир Сивкович (в прошлом офицер КГБ СССР) и бывший глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев, с 2014 года скрывающиеся от правосудия в Москве, создали так называемый "политический офис" для контроля за деятельностью влиятельных украинских политиков , высокопоставленных должностных лиц и правоохранителей, поиска в их среде агентов влияния для контроля за политическими процессами в украинском обществе", – говорится в сообщении.

Кулинич был доверенным лицом Сивковича. Он активно сотрудничал с созданным фсб "политическим офисом" и выполнял указания российских кураторов для внедрения "своих людей" в различные государственные и правоохранительные органы, проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины, шпионажа, подстрекательства граждан Украины к государственной измене.

Бывший глава СБУ в АР Крым знал о намерениях российской федерации атаковать Украину с территории оккупированного полуострова, но умышленно скрыл эту важную информацию от руководства.

"В первые часы вторжения он сознательно блокировал любые попытки уведомить руководство СБУ и общество о реальной обстановке в регионе, не принял никаких мер по защите государственного суверенитета, дал указание личному составу покинуть место службы, позже выдал штатное оружие людям, не имевшим отношения к СБУ", – рассказывают в ГБР.

Позже Кулинич уехал в Киев. На одной из его квартир следователи обнаружили схрон с оружием и его документами времен прохождения службы в КГБ СССР.

Напомним, в Ровенской области будут судить уроженку Мариуполя, которая в мае 2022 года перешла на сторону россиян и начала работать в так называемом "МВД ДНР".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости