ПоддержатьУкраїнська

США в ближайшее время объявят о новой военной помощи Украине: что известно

О соответствующем решении могут сообщить до конца недели

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Белый дом в США

До конца этой недели США могут объявить о предоставлении нового пакета военной помощи Украине. Вероятнее всего, это произойдет во время или сразу после новой встречи "Рамштайн".

Об этом стало известно из интервью советника по вопросам стратегических коммуникаций Совета нацбезопасности Белого дома Джона Кирби телеканалу CNN.

"Я думаю, в ближайшее время вы снова услышите, что Соединенные Штаты будут предоставлять дополнительные пакеты помощи в области безопасности, дополнительные вооружения и другие возможности для Украины – вероятно, уже в конце этой недели", – сказал он.

В то же время Кирби решил не отвечать на вопрос, будут ли в новом пакете военной помощи танки для Украины. Но он и не опроверг эту информацию.

"Не хочу опережать вещи, о которых еще не объявили, но США сосредоточены на том, чтобы убедиться, что мы даем Украине то, что ей нужно", – добавил он.

Также советник отметил, что они будут продолжать "модифицировать" новые пакеты помощи, чтобы они больше соответствовали потребностям Украины.

"Мы будем продолжать модифицировать эти пакеты, чтобы они больше соответствовали потребностям Украины, и если мы не сможем это обеспечить, то мы работаем с другими союзниками и партнерами, чтобы они попытались обеспечить Украину", – сказал Кирби.

Напомним, 16 января Бен Уоллес, министр обороны Великобритании, подтвердил, что Украина получит роту танков Challenger 2. Кроме этого, в пакет помощи войдут САУ, БТР, дроны, ракетные комплексы и сотни тысяч снарядов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости