ПоддержатьУкраїнська

Стало известно какими ракетами РФ ударила сегодня по Трипольской ТЭС

Сегодня под ударом оказалась мощнейшая электростанция Киевщины – Трипольская ТЭС

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Стало известно какими ракетами РФ ударила сегодня по Типильской ТЭС

Россия утром 11 апреля нанесла удар по Трипольской ТЭС новейшей крылатой ракетой Х-69. Об этом свидетельствуют обнаруженные обломки.

Об этом сообщает Defense Express.

По полученной информации, дальность запуска российских ракет составляет около 400 километров.

Этот параметр превышает известные оценки дальности Х-69 в 300 км как очередной итерации Х-59МК2.

Это уже не первое использование данной ракеты для удара по Украине. В феврале этого года уже упоминалось, что РФ начала ими избивать по Украине, а единичные случаи использования были еще в 2023 году. Позже эта неофициальная информация была подтверждена благодаря публикации Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) об исследовании обломков Х-69.

Стоит отметить, что Х-69 является российской крылатой дозвуковой ракетой для самолетов тактической авиации. Ее запускают с самолетов Су-34 и Су-35. При этом она должна стать основной крылатой ракетой для Су-57.

Что известно о ракете

Имеющиеся до сих пор данные о ракете свидетельствовали о дальности до 290 км, однако на практике она оказалась больше. Вес боевой части декларировался в пределах 310 кг. Система наведения ракеты, по декларациям аналогична, как и Х-101 – спутниковая навигация с помехозащищенными антеннами "Комета-М", а также инерциальная. Ее главная особенность – возможность сверхнизкого полета на высоте в 20 метров, что ниже возможностей Х-101.

Интересно и то, что хотя ракета дозвуковая и имеет меньшую боевую часть, чем "гиперзвуковой" Х-47М2 "Кинжал", но использованием именно ее для удара по Трипольской ТЭС можно считать худшей ситуацией.

Результат ее удара свидетельствует о возможности ее проникновения мимо истощенной украинской противовоздушной обороны. Во-вторых, запуск ракеты с самолета нивелирует характерный признак масштабных ракетных атак, когда фиксируется взлет стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и МиГ-31К.

А запуск ее с Су-34 или Су-35 может свидетельствовать о более массовом характере из-за большего количества носителей. Но это возможно в случае, если в России наладят ее серийное производство.

Дальность применения ракеты в 400 км достаточно для поражения значительного количества объектов на территории Украины с самолетов тактической авиации, которые вполне могут приближаться к границе или к линии фронта на дальность 50-70 км.

Стало известно какими ракетами РФ ударила сегодня по Трипольской ТЭС

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости