ПоддержатьУкраїнська

Суд разрешил провести обыски в "Укрэнерго"

Среди нарушений, выявленных в госкомпании, принятие и оплата строительных работ и закупка оборудования и материалов на объектах "Укрэнерго" с завышенной стоимостью, а также проведение строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Суд разрешил провести обыски в 'Укрэнерго'

Должностных лиц госкомпании подозревают в растрате имущества и подлоге документов. Следователи Главного следственного управления Нацполиции получили разрешение на проведение обысков в национальной энергетической компании "Укрэнерго" согласно определению Печерского райсуда Киева от 25 апреля этого года.

Суд разрешил провести обыски в ''Укрэнерго''

Как стало известно из документа, обыски в компании следователи проводят в рамках уголовного производства по статье 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением) и ст. 366 УК Украины (служебный подлог).

Суд разрешил провести обыски в ''Укрэнерго''
Суд разрешил провести обыски в ''Укрэнерго''

Следственные действия стали результатом аудита Госаудитслужбы, проведенного за период с 2018 по 2022 год. В нем, в частности, речь идет о растрате имущества и получении неправомерной выгоды должностными лицами компании. Среди нарушений: принятие и оплата строительных работ и закупки оборудования и материалов на объектах "Укрэнерго" с завышенной стоимостью. Кроме того, с завышенной стоимостью также проводились строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы. Также в ходе проведения аудита выявлен ряд других нарушений в деятельности ЧАО "НЭК "Укрэнерго".

В свою очередь в НЭК "Укрэнерго" опровергают информацию о проведении обысков в компании.

Об этом Укрэнерго сообщает в Телеграмме.

"В интернете распространяется информация о якобы проведенных обысках в компании Укрэнерго. Это фейк. Никаких обысков в компании не проводилось", – говорится в сообщении.

Напомним, что бывший замдиректора службы перспективного развития НЭК "Укрэнерго", а ныне – директор энергетической компании ООО "УК "Метрополия" Виктор Куртев подделал справку об отсутствии налоговой задолженности, чтобы выиграть тендер на выполнение работ в "Укрэнерго".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации