ПоддержатьУкраїнська

Эксмужа Брежневой и бизнес-партнера Коломойского разоблачили на краже 600 млн грн "Укртатнафты"

Вместо того чтобы рассчитаться с реальным поставщиком нефти, злоумышленники перевели почти 600 млн грн на подконтрольную им компанию-нерезинента, фактическим владельцем которой является Михаил Киперман

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Эксчеловика Брежневой и бизнес-партнера Коломойского разоблачили на краже 600 млн грн 'Укртатнафты'

Экстопменеджмент ПАО "Укртатнафта" вывел 600 млн грн, вероятно, с расчетом, что отвечать за совершенную кражу не придется, однако все равно был покрыт СБУ и БЭБ. Одним из организаторов сделки стал эксчлен наблюдательного совета компании и бизнес-партнер Игоря Коломойского Михаил Киперман.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, в первый же день полномасштабного вторжения россии на территорию Украины по инициативе Кипермана со счетов "Укртатнафты" было переведено почти 600 млн грн на подконтрольную европейскую компанию. Однако эти деньги предусматривались другому поставщику для оплаты ранее зафрахтованных 84 тысяч тонн сырой нефти.

"На момент махинации это сырье уже находилось в Одесском порту и должно было быть доставлено для дальнейшей обработки на Кременчугский НПЗ. Для реализации сделки бывший топменеджмент "Укртатнафты" создал "договор-клон", в котором изменил реквизиты получателя платежа", – говорится в сообщении.

Следует отметить, что таким образом, вместо того, чтобы рассчитаться с реальным поставщиком нефти, злоумышленники перевели почти 600 млн грн на подконтрольную им компанию-нерезинента, фактическим владельцем которой является бывший муж певицы Веры Брежневой Михаил Киперман.

На основании собранных доказательств бывшему члену наблюдательного совета "Укртатнафты" доложено о подозрении по трем статьям УК:

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
  • ч. 3 ст. 28 ч.1 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления);
  • ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Следует добавить, что Киперман скрывается от правосудия за границей, так что правоохранителями будет решаться вопрос объявления злоумышленника в международный розыск.

Подробнее о Михаиле Кипермане

Украинский бизнесмен Михаил Киперман родился в Днепропетровске в семье украинских евреев. Отцом бизнес-партнера Коломойского является Юрий Киперман – известный украинский бизнесмен, владелец нефтяной компании и автозаправок.

Стоит отметить, что ранее Михаил Киперман был членом наблюдательного совета ОАО "Укрнафта" и совладельцем карпатского туркомплекса "Буковина". Также к бизнес-активам его семьи относятся сеть заправочных станций, оператор связи "Оптима телеком" и нефтяная компания "Оптима-ойл".

Кроме того, Михаил Киперман является бывшим мужем певицы Веры Брежневой. В браке они пробыли с 2006 по 2012 годы. В 2009 году Брежнева родила от бизнесмена дочь Сару Киперман.

Напомним, что 3 апреля Бюро экономической безопасности, а также Офис Генпрокурора и СБУ сообщили о выдвижении нового подозрения экскерующему ПАО "Укртатнафты" Руслану Ляпко, которое касается уклонения от уплаты акциза на бензин. Размер уклонения – более полумиллиарда грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.