ПоддержатьУкраїнська

Конфликт на столичной Оболони: возле ЖК "Бережанский" ночью звучали выстрелы – что известно (видео)

Блэкаут, перекрытие трассы, пробки, стрельба: ночью в Оболонском районе Киева, вблизи ЖК "Бережанский" было неспокойно – все из-за отсутствия электроэнергии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Возле ЖК 'Бережанский' в Киеве мирная акция закончилась конфликтом со стрельбой

Ночная стрельба на столичной Оболони: жители ЖК "Бережанский" перекрыли дорогу на Автозаводской – к такой акции протеста доведенных до отчаяния киевлян побудили постоянные отключения света в комплексе. При чем здесь застройщик – компания "Галжилстрой", чем завершилась стычка и обошлось ли без пострадавших?

Подробности конфликта вокруг ЖК "Бережанский" рассказали журналисты телеканала "Киев", которые отправились прямо на место событий.

Выстрелы в Оболонском районе прозвучали поздно вечером 26 декабря во время мирной акции протеста, которую устроили инвесторы столичного ЖК "Бережанский". Два многоквартирных дома этого комплекса уже заселены. Еще в двух продолжаются ремонтные работы.

ЖК ''Бережанский'' на столичной Оболони

К выходу на улицы жильцов высоток побуждали постоянные проблемы с энергоснабжением. И речь идет не о плановых и аварийных отключениях, от которых на фоне российских обстрелов страдает вся столица, – перебои со светом в комплексе возникли в связи с огромной задолженностью застройщика ЖК "Бережанский" ("Галжитлобуд") перед ДТЭК, достигшей почти 900 тысяч гривен. Впрочем, компания пытается переложить ее на плечи людей.

"По словам инвесторов, застройщик заставляет жильцов домов платить этот долг. Владельцы квартир регулярно оплачивают все коммунальные услуги, в том числе и свет. И у них лично никакой задолженности перед ДТЭК нет. Сами жильцы рассказывают, что платят за свет просто по бешеным тарифам – около 6 грн за кВт, и в конце месяца им приходят платежки от 10 тысяч только за электроэнергию. Поэтому люди вышли на мирную акцию протеста", – рассказывает журналистка телеканала "Киев" Алина Люшина.

В результате выхода жителей на дорогу на ул. Автозаводской образовалась автомобильная пробка. Поэтому на место происшествия вызвали полицию.

Во время мирной акции протеста вблизи ЖК "Бережанский" также появилось несколько неизвестных молодых людей с оружием, которые начали стрелять. К счастью, никто не пострадал – стрелки были оперативно задержаны правоохранителями. На место также прибыла "скорая", медики установили, что раненых в результате перестрелки нет.

По прибытии полиции в доме удивительным образом появился и свет: по словам местных жителей, вероятно, застройщик испугался "разбора полетов" от правоохранительных органов и включил рубильник. По состоянию на утро 27 декабря, электроэнергия в квартирах и подъездах была, однако как долго это продлится – неизвестно.

Отметим, что строительная компания "Галжитлобуд" начала деятельность в 2013 году во Львове, а сейчас активно застраивает участки в Киеве – в ее активе строительство жилых комплексов "Бережанский", "Багговутовский" и "Днепровская Мечта". На Львовщине застройщика в свое время обвиняли в незаконном возведении 12-этажки с апартаментами в промзоне (суд остановил действие разрешения на строительство). А в столице в 2021 году, по данным СМИ, "Галжилстрой" получил сертификат о готовности ЖК "Багговутовский" несмотря на то, что в домах не было подключено электричество, газ, вода и не проведена канализация.

В свою очередь, редакция "СтопКора" продолжит следить за конфликтом вокруг ЖК "Бережанский" и готовит собственное журналистское расследование событий. Мы уже обратились с информационным запросом на комментарий к компании "Галжилстрой". Позицию застройщика мы обязательно осветим в следующих материалах.

запрос на информацию

Напомним, 26 декабря суд поставил точку в истории с застройкой территории военного городка в Киеве: соглашение о строительстве жилого комплекса на землях обороны, заключенное между одним из предприятий Минобороны Украины и коммерческой структурой, признано незаконным.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости