ПоддержатьУкраїнська

Ситуация улучшилась: в "Укрэнерго" рассказали о состоянии энергосистемы

Ситуация в энергосистеме немного улучшилась

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

электроэнергия свет

По состоянию на 27 декабря ситуация в энергосистеме Украины несколько улучшилась благодаря возобновлению работы одного из блоков тепловой электростанции.

Об этом сообщает НЭК "Укрэнерго".

"Дефицит мощности в системе несколько сократился благодаря увеличению объемов производства электростанций. После аварийно-восстановительных работ включен в сеть блок на одной из тепловых электростанций, пострадавшей во время одной из последних российских ракетных атак", - говорится в сообщении.

В то же время, энергетики отмечают, что имеющейся мощности у системы все равно недостаточно, чтобы удовлетворить все нужды потребителей.

"Это связано с поэтапным возвращением в работу электросетей, поврежденных во время массированных атак, а также с восстановлением энергетической инфраструктуры на деоккупированных территориях. Соответственно увеличилось и количество потребителей, которым хотя бы частично восстановлено электроснабжение, также растет и объем потребления промышленности", – отметили в "Укрэнерго".

До всех областей доведены лимиты потребления, в случае превышения которых могут быть применены аварийные отключения электроэнергии.

Энергетики напомнили, что энергосистема страны уже пережила 9 ракетных атак и 12 атак дронов-камикадзе, поэтому полное восстановление займет много времени. Ремонтные бригады продолжают работать круглосуточно.

Напомним, во многих регионах Украины еще вчера применялись аварийные отключения света из-за значительного дефицита мощностей.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости