ПоддержатьУкраїнська

"Мы гордимся": начались съемки фильмов об известных азербайджанцах Украины

Инициаторами съемок являются бизнесмен Гахраманоглу и журналисты Джамалбейлин и Романченко

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

фильм

В Украине начали снимать серию фильмов об известных азербайджанцах, тесно связанных с Украиной или живущих здесь. Инициаторы съемок хотят рассказать украинцам историю дружбы между двумя народами.

Об этом сообщает Avrasiya.net.

Это будет серия короткометражных фильмов об азербайджанцах Украины. Первый фильм уже готов и опубликован на канале одного из создателей проекта.

Инициаторами и организаторами съемок фильмов – активисты азербайджанской диаспоры в Украине, бизнесмен Ялчин Гахраманоглу, журналист Идрак Джамалбейлин и местная журналистка Виктория Романченко. Цель фильмов – донести украинцам информацию о деятельности азербайджанских бизнесменов, ученых, государственных деятелей и других людей, проживающих в Украине.

"Мы хотим, чтобы голова нашего народа была всегда высоко поднята. Украинско-азербайджанские отношения находятся на высоком уровне, а поддержка Азербайджанского государства Украины вызывает у нас чувство гордости. Наши головы высоко подняты, лбы открыты, мы гордимся. Прямо сейчас азербайджанцы, проживающие в Украине, в это тяжелое время находятся в окопе с украинцами, всеми силами помогают, а те, кто имеет оружие - воюют против агрессора.Гуманитарная помощь от Азербайджана остается на высоком уровне и тоже вызывает гордость. Именно поэтому мы подумали, что есть необходимость в дальнейшем представлении азербайджанцев. Будет продолжение фильма. Прямо сейчас мы готовим вторую часть. Намерены начать с 1918 года, потому что именно с тех пор начали развиваться азербайджанско-украинские отношения", - рассказал Ялчин Гахраманоглу.

Активисты азербайджанской диаспоры сообщали, что в Украине проживает 500 тысяч азербайджанцев, а более 100 тысяч получили гражданство.

"Второй такой армии диаспоры в этой стране нет. Мы гордимся авторитетом нашего народа и государства. Мы будем с этим работать. Здесь воевали и чеченцы, но в честь одного из них названа улица, а азербайджанцы также воюют, но их имена не были увековечены", – добавил бизнесмен.

Журналист Идрак Джамалбейли рассказал, что азербайджанцы начали селиться в Украине в начале 90-х годов.

"В течение 1990-2000 годов количество азербайджанцев в Украине увеличилось с 400 000 до 450 00 человек. Вторая волна эмиграции пришлась на 2000 год. В то время подавляющее большинство выехавших в Украину были студентами. По последним статистическим данным, сейчас в Украине учится более 10 000 азербайджанских студентов.По данным Украинской миграционной службы, азербайджанское общество является одним из крупнейших национальных меньшинств в Украине", - отметил он.

Джамалбейли добавил, что сегодня в Вооруженных силах Украины воюют сотни азербайджанцев, большинство из которых – граждане Украины.

"Около 50 азербайджанцев стали жертвами войны, 20 из которых были военнослужащими. Азербайджанцы играют важную роль в общественно-политической жизни Украины, они находятся на высоких должностях, оказывающих значительное влияние в Украине", - говорит журналист.

Первая часть фильма об известных азербайджанцах в Украине:

Напомним, в соцсети недавно "завирусилось" видео танца девушки в военной форме Вооруженных сил Украины под восточную музыку. Как выяснилось, героиню популярного ролика зовут Самира Мороз и она – этническая азербайджанка из Николаева.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости