ПоддержатьУкраїнська

Третий уровень защиты Трипольской ТЭС в Киевской области был недофинансирован, - Мистафа Найем

Агентство восстановления защищает только часть энергетических объектов распределительной сети, но далеко не все

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

разрушена Трипольская ТЭС

Третий уровень защиты Трипольской ТЭС в Киевской области был недофинансирован, что и явилось одной из причин ее полного разрушения. В августе прошлого года в "Центрэнерго" отметили, что теплоэлектростанция оснащена физической защитой от обстрелов России на 100%, но только на обломочные поражения, а не на прямые попадания ракет.

Об этом сообщил глава Госагентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафа Найем, пишет Times of Ukraine.

По его словам, Агентство обновления защищает лишь часть энергетических объектов распределительной сети, но далеко не все.

"Мы работаем над защитой 22 распределительных подстанций "Укрэнерго" вторым и третьим уровнем защиты — от дронов и ракет. Что важно, проектная документация в части типов защитных сооружений и характера. В Киевсовете уже требуют у всех соответствующих органов отчеты по выполнению программ.женерного оборудования" соглашались Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины, ГСЧС и НЭК "Укрэнерго", - сообщил Найем.

Господин Мустава отметил, что во время последних массированных обстрелов по некоторым из них были попадания, но возведенные Агентством защитные сооружения показали свою эффективность.

"Все защищенное нашими сооружениями оборудование уцелело. И, кстати, именно за счет этого нашим коллегам-энергетикам удается в достаточно сжатые сроки возобновить поставки электроэнергии в наиболее пострадавших городах и регионах. Об этом неоднократно говорило руководство Укрэнерго и были сделаны соответствующие доклады на заседание Правительства во время Ставки верховного главнокомандующего", - написал Найем.

Добавим, что в Киевсовете уже требуют у всех соответствующих органов отчеты по выполнению программ.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Председатель Комитета по развитию инфраструктуры Федерации работодателей Украины и владелец строительной компании Autostrada Максим Шкил, после недавнего поста, в котором обвинил правительство в провале программы защиты Трипольской ТЭС и других энергообъектов, объяснил почему защиту энергетических объектов в Украине потерпел поражение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости