ПоддержатьУкраїнська

Минобороны уже оцифровало данные о мужчинах призывного возраста, подлежащих мобилизации

По состоянию на 13 апреля были оцифрованы данные о мужчинах во всех 24 регионах Украины и Киеве

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Закон о мобилизации

Министерство обороны Украины перезапустило электронную систему "Оберіг" - уже было осуществлено 23 млн запросов на обновление данных подлежащих мобилизации граждан. По состоянию на 13 апреля были оцифрованы данные о мужчинах во всех 24 регионах Украины и Киеве.

Об этом сообщил заместитель министра обороны Иван Гаврилюк, выступая на заседании Конгресса местных и региональных властей с участием Президента Украины.

Так, по его словам, Минобороны перезапустило электронную систему "Оберіг", которая обеспечивает цифровое ведение данных на всех этапах мобилизационной кампании для каждого отдельного субъекта.

Сама система интегрирована с Государственной налоговой службой, Министерством юстиции, Государственной пограничной службой, Министерством образования, Государственной миграционной службой и судебной администрацией.

В частности, как сообщил Гаврилюк, было сделано 23 миллиона запросов на обновление данных граждан. На сегодняшний день оцифрованы данные о мужчинах призывного возраста, которые могут быть включены в мобилизацию во всех 24 регионах Украины и Киеве.

"Большинство регионов успешно наладили процесс ввода данных о статусе прохождения комиссий ВЛК. Однако, чтобы обеспечить еще большую эффективность и прозрачность, мы планируем увеличить мощности команд, работающих в ТЦК и СП, и перевести в цифровой формат весь процесс мобилизационной кампании для каждого гражданина". Наша цель – обеспечить прозрачность и оперативность каждого шага этого важного процесса, предоставить возможность каждому гражданину реализовать свой долг защиты Родины ", – подчеркнул замминистра.

Как сообщалось ранее, 11 апреля Верховная Рада Украины в целом приняла законопроект об усилении мобилизации. И хотя мнения относительно его положений до сих пор вызывают споры в Раде, проект закона о мобилизации вступит в силу через месяц после подписания его Президентом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"