ПоддержатьУкраїнська

В безопасности и в огневом "котле" одновременно: Коваленко объяснил, почему россияне не отходят с левобережья Херсонщины

Сообщения об уходе оккупантов из Новой Каховки оказались преждевременными: эксперт объяснил, при каких условиях россияне решатся на "жест доброй воли" на левобережье Херсонщины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Возможен ли 'жест доброй воли' рф на левобережье Херсонщины и когда именно

Реальных признаков подготовки к "жесту доброй воли" оккупантов на левом берегу Днепра на Херсонщине пока нет: россияне перегруппировываются и доукомплектовываются, сосредоточив на юге до 100 батальонно-тактических групп. Впрочем, логистика противника на Таврическом направлении – очень шаткая. И при определенных условиях, в частности контрнаступлении ВСУ на Запорожье, вражеская группировка может оказаться в "котле" и спасаться бегством.

Ситуацию на херсонском левобережье, в контексте сообщений о возможном уходе россиян из Новой Каховки (впоследствии опровергнутых Генштабом ВСУ), прокомментировал 24 марта военно-политический обозреватель, сокоординатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Он отметил, что по состоянию на сегодняшний день группировка российских оккупационных войск "Днепр" имеет численный состав, сравнимый со 100 БТГр. В то же время эти подразделения имеют одну из крупнейших недокомплектаций по ряду позиций в зоне боевых действий. Их потенциал включает:

  • танков – 170 единиц;
  • ББМ – 570 единиц;
  • артиллерия – 300 единиц;
  • РСЗО – 18 единиц.

"При этом данная группировка не демонстрирует подготовки к "жесту доброй воли". Более того, подразделения 34 ОМСБр и 3 МСБ 205 ОМСБр ВС рф получили технику для доукомплектования. Напоминаю, что когда оккупанты готовились бежать с правобережья, тому были выразительные признаки. Но сейчас я не могу сказать того же о левом берегу – они не готовятся бежать. На левобережье РОВ находятся одновременно в относительной безопасности, но и как на вулкане. Этот парадокс обусловлен тем, что от контрнаступления ВСУ оккупанты защищены Днепром, естественной преградой, через какую контрнаступать опасно и невыгодно", – отмечает аналитик.

Впрочем, на левом берегу Днепра россияне – как на ладони для украинской артиллерии. И именно по этой причине часть их подразделений была отведена за 20-километровую зону от реки и даже глубже.

В то же время, по словам пресс-секретаря ОК "Юг" Наталии Гуменюк, часть россиян до сих пор остается в прибрежных городах, в том числе и в Новой Каховке, но они начали мародерить и переодеваются в гражданскую одежду. Подобные действия наблюдались ранее перед деоккупацией других регионов.

По мнению Коваленко, для реального ухода врага с левого берега Днепра в Херсонской области должен сложиться ряд предпосылок.

"Если гипотетическая активизация ВСУ в Запорожской области приведет к деоккупации, например, Новоалексеевки и выходу ВСУ к административной границе Крыма, то левобережная группировка россиян окажется в интересном положении. Это – минимум 25-30 БТГр в тактическом окружении. А потому отход врага с левобережья вполне возможен, но только тогда, когда будет серьезная угроза перерезания трасс М17 и Т2202. И при нынешних условиях никак не раньше", – резюмирует обозреватель.

Напомним, 23 марта украинское командование отчиталось о ходе событий на линии фронта в Херсонской области. В частности, было доложено об отступлении россиян из Новой Каховки на левобережье. Позже в Генштабе опровергли преждевременные "победные реляции" и уточнили ситуацию: часть россиян остается в городе, противник проводит перегруппировку и ротацию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости