ПоддержатьУкраїнська

В Украине стартовало онлайн голосование за членов антикоррупционного совета Минобороны: детали

При Министерстве обороны Украины будет работать Общественный антикоррупционный совет

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Минобороны

Сегодня, 24 марта, в течение дня можно проголосовать за кандидатов в Общественный антикоррупционный совет, который будет действовать при Министерстве обороны Украины.

Об этом сообщается на официальной странице Минобороны. На этой же странице можно проголосовать. Отдать голос за избранного кандидата сможет каждый украинец. Голосование проходит онлайн и в пределах всей страны.

"Граждане Украины смогут проголосовать за членов антикоррупционного совета 24 марта, с 8:00 до 20:00", – говорится в сообщении Минобороны.

Мероприятие проходит на площадке Национального агентства по предотвращению коррупции. Ссылка на платформу НАПК для голосования обнародована и будет действовать в течение суток.

Среди кандидатов, подавших свои кандидатуры к голосованию, – антикоррупционер ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук. Он не один год борется с коррупцией в Украине. В частности, Игорь Бондарчук разоблачал схемы незаконной продажи оружия в столице. Не раз проводил тренинги для активистов: как выявлять коррупцию в местных органах власти, как действовать и куда обращаться.

В Украине стартовало онлайн голосование за членов антикоррупционного совета Минобороны: детали

Также среди кандидатов, кто прошел отбор и за кого можно сегодня проголосовать – уроженец Киевщины Геннадий Кривошея. С 2019 года он беспартийный, поэтому ни к одной политической силе не относится. В свое время Кривошея баллотировался в Верховную Раду 9 созыва по 93 округу (Киевская область) как беспартийный самовыдвиженец. Кроме того, Геннадий Кривошея является основателем общественной организации "За честные выборы".

По информации Минобороны, к участию в конкурсе в состав антикоррупционного совета предварительно подали заявки 53 кандидата, исчерпывающий перечень необходимых документов предоставили только 29 претендентов.

Напомним, что один из виновников громкого коррупционного скандала в Минобороны – киевский бизнесмен Николай Петренко, небезосновательно подозреваемый в работе на российские спецслужбы, – выискивает юридические лазейки и затягивает судебный процесс, чтобы избежать ответственности за совершенное.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости