ПоддержатьУкраїнська

В Чернигове разоблачили бойца ТРО, распространявшего данные о дислокации ВСУ

Военный ТРО сообщил стороннему лицу, планировавшему пересечь границу, место дислокации подразделений ВСУ

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

В Чернигове разоблачили военнослужащего Сил территориальной обороны по подозрению в разглашении информации о месте дислокации подразделений Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает Черниговская областная прокуратура.

В Чернигове разоблачили бойца ТРО, распространявшего данные о дислокации ВСУ

При процессуальном руководстве Черниговской областной прокуратуры поставлено в известность о подозрении 63-летнему черниговцу по факту несанкционированного распространения информации о расположении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины).

По данным следствия, подозреваемый намеревался организовать и содействовать незаконной переправке лица через государственную границу Украины. Житель города Чернигов, являясь военнослужащим Сил территориальной обороны, в начале августа 2022 года сообщил постороннему лицу, планировавшему пересечь границу, место дислокации подразделений ВСУ.

Мужчина отмечал, что для беспрепятственного пересечения украинско-белорусской границы необходимо предоставить сотрудникам специальных служб Республики Беларусь информацию о расположении украинской армии.

Досудебное расследование по указанному факту проводится следственным отделом УСБУ в области. Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что Служба безопасности разоблачила еще одного приспешника врага во время контрдиверсионных мер на южном направлении. Он скрыто собирал информацию о местах дислокации украинских военных подразделений и правоохранительных органов, задействованных в обороне Николаева.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом