ПоддержатьУкраїнська

Быстрая регистрация в электронную очередь на оформление документов: обнаружена мошенническая схема

Подделка преступной группировки, организованной 43-летней жителькой Сумской области с участием четверых знакомых, помешала гражданам Украины получить ваучеры в электронной очереди за паспортными документами

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Быстрая регистрация в электронную очередь на оформление документов: обнаружена мошенническая схема

Выявлены злоумышленники, несанкционированно вмешавшиеся в работу сервиса "Электронная очередь".

Об этом сообщает Центр обслуживания граждан "Паспортный Сервис".

Взятка

Почти с первых дней работы отдельного подразделения ДП "Документ" в Польше в сети Интернет стали появляться сообщения о возможности быстрой регистрации в электронную очередь на оформление документов за денежное вознаграждение.

В настоящее время Государственная миграционная служба и Киберполиция совместно со следователями пещерного управления полиции Национальной полиции в г. Киев разоблачил группу хакеров, которые несанкционированно вмешивались в электронные системы госучреждения по изготовлению паспортных документов.

Подделка преступной группировки, организованной 43-летней жителькой Сумской области с участием четверых знакомых, помешала гражданам Украины получить ваучеры в электронной очереди за паспортными документами. Вместо этого фигуранты уголовного дела установили схему электронной регистрации за вознаграждение в размере от 800 до 1500 грн.

Полиция задокументировала, что преступная схема действует с июня 2022 года, и за это время услугами злоумышленников воспользовались уже более 150 граждан Украины. В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 5 ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных средств связи, информационных систем, электронных сетей связи, совершенное в период военного положения УК Украины).

За совершенное злоумышленникам может грозить до 15 лет тюрьмы. Решается вопрос об объявлении подозрения членам преступной группировки.

Не забывайте, что регистрация в электронную очередь бесплатная. Призываем не пользоваться услугами мошенников.

Все факты несанкционированного вмешательства в работу электронных систем документируются и направляются в компетентные правоохранительные органы Украины для принятия соответствующих мер реагирования.

Напомним, что СБУ арестовала имущество президента промышленного гиганта "Мотор Сич" почти на 1 млрд грн. Общая сумма арестованных активов составляет около миллиарда гривен. Это, прежде всего, средства в гривневом эквиваленте, а также автомобили и недвижимость обоих фигурантов.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости