ПоддержатьУкраїнська

Харьковские соглашения: получили подозрение в госизмене два министра времен Януковича, – ДБР

После начала войны украинские правоохранители активизировались в поиске госпредателей

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Харьковские соглашения

25 июля ДБР заявило об объявлении подозрения двум эксминистрам, участвовавшим в заключении так называемых Харьковских соглашений.

Информация обнародована на официальном сайте ведомства.

Следователи ДБР задокументировали действия двух чиновников, совершивших государственную измену. Чиновники присоединились к заключению Соглашения между Украиной и рф по вопросам пребывания Черноморского флота российской федерации на территории Украины. Чиновники не подписывали Соглашение собственноручно, однако способствовали ему на разных этапах: от разработки проекта до имплементации.

ДБР приводит краткое описание преступных действий, совершенных подозреваемыми:

  • помогали принять распоряжение Кабмина о проекте соглашения и о проекте Закона о ратификации;
  • получили согласие от руководителей высших органов власти и правоохранителей;
  • не провели правовую экспертизу текста соглашения.

Объявлено подозрение двум лицам: министру юстиции и министру иностранных дел. Имена лиц не названы. Впрочем, зная, что Харьковские соглашения подписаны 21 апреля 2010 года, можно предположить, что речь идет об Александре Лавриновиче и Константине Грищенко.

Так как оба экс-чиновника находятся за границей, то подозрение они получили заочно. Их подозревают в совершении государственной измены в пользу рф, что повредило суверенитету Украины, ее территориальной целостности и обороноспособности.

Отметим, Харьковские соглашения подписали тогдашние руководители Украины и рф: премьер-министр Украины Виктор Янукович и Президент россии Дмитрий Медведев. В результате россия закрепилась в АР Крым: увеличила количество войск и получили возможность пропагандировать идеи "русского мира".

Напомним, 25 июля Президент Зеленский уволил Руслана Демченко, заместителя секретаря СНБО, – чиновника, который также присоединялся к заключению Харьковских соглашений.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости