ПоддержатьУкраїнська

В ДТЭК рассказали, когда удастся вернуться к плановым отключениям света

Речь может идти о днях и даже неделях

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ДТЭК

14 января российская оккупационная армия нанесла очередной удар по украинской энергетической системе. В ДТЭК рассказали, когда удастся вернуться к плановым отключениям электроэнергии.

Об этом заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире национального телемарафона.

По его словам, в результате последнего обстрела произошло существенное уменьшение генерации, из-за чего энергетики вынуждены применять аварийные отключения света.

"Нужно готовиться к тяжелым дням, а возможно и неделям, чтобы иметь возможность частично восстановить то, что было повреждено", - сказал он.

Сахарук подчеркнул, что в результате новых повреждений электросети аварийные отключения будут продолжаться "не один день".

Напомним, 14 января российская оккупационная армия запустила из стратегических бомбардировщиков крылатые ракеты по Украине. Враг пытался обстрелять объекты энергетической инфраструктуры, но противовоздушной обороне удалось уничтожить большую часть ракет.

Также 14 января российская сверхзвуковая ракета попала в многоэтажку в Днепре, где в это время находились мирные жители. По состоянию на 9:00 15 января уже известно о 20 погибших - спасательная операция продолжается.

Позже командующий Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук отреагировал на фейк советника ОПУ Алексея Арестовича и заявил, что ВСУ не могли сбить российскую ракету Х-22, которая попала по многоэтажке в Днепре.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости