ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне россияне ночуют в бомбоубежищах и объявили в школах траур по "200-м" оккупантам

Во временно оккупированном Херсоне российские военные прячутся от HIMARS в бомбоубежищах, а из-за большой смертности в рядах "освободителей" в нескольких местных школах даже объявили траур

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсоне россияне паникуют из-за большого количества 200-х и 300-х

"Паники нет"? Во временно оккупированном Херсоне российские военные перебазировались в промзоны с оборудованными бомбоубежищами и "отжимают" у местных плавсредства.

Об этом сообщил в своем телеграмм-канале независимый херсонский журналист, волонтер и OSINT-расследователь Константин Рыженко.

По его данным, оккупанты максимально "распыляются" по бомбоубежищам. Ночевать стараются также в укрытиях. В большинстве своем они захватывают территории заводов, поэтому херсонцев призывают держаться подальше от стратегических промышленных объектов. Также поступает информация о том, что так называемая "администрация" города реквизирует любые имеющиеся у местных плавсредства.

Эту информацию частно подтвердил представитель Одесской ОВА Сергей Братчук.

В канале "Николаевский Ванек" со слов местных жителей также обнародован инсайд о том, что в некоторых школах Херсонщины гауляйтеры отправили детей с уроков домой из-за так называемого "траура" – в связи с большим количеством погибших российских военных.

Журналисты херсонского издания "Новый день" информируют, что количество потерь в рядах армии рф и пророссийских военных формирований в Херсонской области за последнюю неделю приобрело колоссальные масштабы.

"Мощностей военного госпиталя с собственной операционной, которую россияне развернули в трехэтажке на территории Бериславской центральной районной больницы, им уже не хватает. В прошедшие субботу-воскресенье (3-4 сентября), то есть после начала контрнаступления ВСУ, они, в придачу, "отжали" еще и подвал в четырехэтажке по соседству, где работают приемное отделение, хирургия, травматология и реанимация ЦРБ. Там оккупанты также обустроили еще один операционный блок ", – говорится в материале.

Также отмечается, что трупы "200-х" захватчиков тайно вывозят ночью, чтобы предотвратить панику и не привлекать внимания местных жителей.

Напомним, при попытке врага наладить альтернативную переправу в районе Голой Пристани в Херсонской области ВСУ уничтожили баржу с оккупантами и боевой техникой на борту.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости