ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне поймали "банкира" оккупантов: насаждал рубли и собирал дань для Сальдо (фото)

В деоккупированном Херсоне СБУ вычислила и задержала руководителя так называемого "банка рф", который по указанию гауляйтера Сальдо вводил в городе "рублевую зону"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсоне задержан главный банкир оккупантов

Пытался "залечь на дно" и скрыться в местной больнице, но все равно был найден и задержан правоохранителями. Оперативники СБУ поймали так называемого "руководителя банка рф" в Херсоне, который открывал отделения незаконного финучреждения во временно оккупированных районах юга.

Об этом сообщила 5 декабря пресс-служба СБУ.

Бывший работник одного из херсонских банков добровольно возглавил так называемый филиал подконтрольного рф "Международного расчетного банка" и открывал свои "отделения" в оккупированных районах Херсонщины.

Задержание руководителя так называемого филиала ''банка рф'' в Херсоне

Именно с его помощью гауляйтер оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо пытался внедрить в регионе "рублевую зону" и собирал дань с местного бизнеса, чтобы обеспечить дополнительные поступления в бюджет страны-агрессора.

Для реализации этой незаконной инициативы злоумышленники планировали использовать "опыт" создания разветвленной сети "банка рф" в ОРДЛО.

В начале полномасштабного вторжения "банкир" поддержал оккупантов и обустроил себе "рабочее место" в здании временно захваченного украинского государственного банка в Херсоне.

"Вражеский приспешник заставлял местных предпринимателей переходить на коммерческие расчеты в российских рублях и отчислять часть доходов в пользу оккупационной администрации. После освобождения Херсона злоумышленник попытался "залечь на дно" в одной из городских больниц. Однако сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали", – говорится в сообщении.

Напомним, весной 2022 года российские оккупанты анонсировали привлечение для введения рублевой зоны в Херсонской области зарегистрированного в непризнанной Южной Осетии так называемого "Международного расчетного банка", который уже работал в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Позже стало известно об открытии в Херсоне отделения подсанкционного Промсвязьбанка. Речь идет об одном из крупнейших банков россии, который занимается обслуживанием гособоронзаказа и попал под жесткие санкции США. В частности, российский банк был отключен от SWIFT.

По информации херсонского издания "Мост", в начале сентября 2022 года СБУ заочно сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору главе отделения банка рф в Херсоне Алексею Гришину. До оккупации Гришин работал заместителем начальника филиала Херсонского регионального управления Ощадбанка.

Отметим, на кадрах ареста коллаборанта от СБУ лицо подозреваемого заблюрено, однако прической и осанкой задержанный похож на Гришина.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации