ПоддержатьУкраїнська

В Хмельницком священники УПЦ МП избили военного, его же задержали правоохранители, – депутат Бурлык

Кроме того, что священнослужители избили воина, за ним еще и приехали полицейские и задержали его якобы за мелкое хулиганство

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Хмельницком священники УПЦ МП избили военного

Словесно обозвали, разбили нос и выгнали из храма. Именно таким образом в Хмельницком священнослужители УПЦ МП поступили с военным Вооруженных сил Украины.

Соответствующее видеоподтверждение опубликовал на своей Facebook-странице местный депутат Виктор Бурлык.

Известно, что военным, на которого набросились попы, Артур Ананьев. Он с начала полномасштабного вторжения ушел на фронт добровольцем в составе 19-го отдельного стрелкового батальона. Однако, к сожалению, во время боевых действий, защищая наше государство от российских захватчиков, воин получил контузию и черепно-мозговую травму.

"Когда вся страна наблюдает за ситуацией в Лавре, он сам пошел в московский храм, чтобы задать вопрос: "Сколько людей еще должно погибнуть, чтобы вы перестали ходить в московский патриархат?"", - написал депутат Бурлык.

На первых же кадрах видно, как поп отвечает кулаками на военный вопрос. Священнослужитель и еще три, вероятно, прихожани держат воина, подпирая его к стенке. Вдруг кто-то даже ударяет Артура по лицу, слышны выкрики. От людей за кадром раздаются просьбы о вызове полиции.

Впоследствии на видео мы можем увидеть, как священнослужитель, заломив руки военному, выводит его из храма.

"Держите его! Как раз полиция уже едет", – говорит кто-то из сторонников попа.

Вдруг слышно, как служитель церкви начинает кричать на Артура Ананьева.

"Да не дергайся, я тебе говорю! Не слышишь?" – говоря, бросает на пол воина поп.

Мужчины, тоже удерживавшие военного, говорят, что его необходимо вывести, однако тот отвечает: в этом нет необходимости. В этот момент на Ананьева физически давят, он замечает: ему нечем дышать.

"Да мне наср*ти, имеешь ли ты, или нет, чмо!" – грубо отвечает служитель УПЦ МП.

В результате, на последних кадрах видно, что мужчина покидает помещение храма, а из его носа идет кровь.

Более того, по данным депутата, за военнослужащим приехали полицейские и задержали его в соответствии со ст. 173 (мелкое хулиганство)

"Мне противно что в моем родном городе МУСОРА крошят МосПархат, когда по всей стране правоохранители открывают дела по Госизмене московских попов..

Напомним, что вечером 1 апреля наконец-то суд избрал меру пресечения настоятелю Киево-Печерской Лавры митрополиту УПЦ МП Павлу. Священнослужитель будет сидеть под домашним арестом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook

Другие новости