ПоддержатьУкраїнська

У Ильяшева отреагировали на обвинения САП по поводу связей с Жеваго: подробности

Ранее НАБУ сообщило о причастности к делу адвокатского объединения

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Михаил Ильяшев

16 мая директор НАБУ Семен Кривонос заявил, что в деле взяточничества главы Верховного суда Всеволода Князева причастна группа компаний олигарха Константина Жеваго Ferrexpo AG и адвокатское объединение.

Об этом стало известно из брифинга Национального антикоррупционного бюро Украины.

Кривонос отметил, что НАБУ зафиксировало контакты между владельцем финансовой группы "Финансы и кредит", принадлежавшей олигарху Константину Жеваго, с одним из владельцев адвокатского объединения, которое использовалось для прикрытия преступной деятельности. Они договорились о передаче взятки чиновнику суда за принятие нужного этому предпринимателю решения.

Позже глава САП Александр Клименко уточнил, что адвокатское объединение использовалось для прикрытия "бэк офиса, созданного в Верховном суде для того, чтобы влиять на решение учреждения и других судов".

Руководители антикоррупционных органов не назвали компанию, но известно, что группу компаний Жеваго в суде представляли Андрей Конопля и Михаил Ильяшев из адвокатского объединения "Ильяшев и Партнеры".

Само АО отреагировало на обвинения и опубликовало заявление для СМИ, в котором опровергают причастность к делу и говорят, что "сами узнали о взятке со СМИ".

"Юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры" представляет интересы компании Ferrexpo AG (Швейцария) и входящих в ее структуру украинских предприятий в судах более пяти лет - с 2017 года. Юридическая фирма ведет много проектов, связанных с деятельностью предприятий компании, которые размещены в Украине. При этом юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры" никак не связана с Константином Жеваго", - говорится в заявлении.

Они отметили, что по делу о признании недействительным договора купли-продажи 40,19% акций ЧАО "Полтавский ГОК" по искам бывших акционеров адвокаты юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" представляли интересы Ferrexpo AG (Швейцария) и ЧАО "Полтавский ГОК" года, но не имеют никакого отношения к событиям вокруг взятки председателю Верховного суда.

19 апреля Большая Палата Верховного Суда приняла решение в пользу Жеваго, а адвокатское объединение считает это решение "законным, объективным и справедливым".

"Юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры" никак не причастна к событиям, о которых идет речь в сообщении правоохранительных органов. Все адвокаты работают в обычном режиме. Никаких вопросов от Национального антикоррупционного бюро Украины по этому вопросу к нам пока не поступало", - закончили в АО.

Напомним, 15 мая НАБУ сообщило о сенсационном задержании главы Верховного Суда Всеволода Князева за получение взятки в размере 3 млн долларов.

В то же время, стоит добавить, что вокруг Верховного Суда параллельно продолжается и другой скандал - в течение 10 лет Минобороны не может себе вернуть большинство помещений главного учебного комплекса Университета обороны Украины, которые были переданы ВС во времена Януковича. Поэтому НУОУ не может качественно организовать подготовку большого количества командиров из-за отсутствия учебных классов для офицеров.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости