ПоддержатьУкраїнська

Не Вороновой единственной: СБУ разоблачила еще пятерых блоггеров, снимавших работу ПВО (обновлено)

Видео блогеров "подхватили" разные телеграм-каналы, в частности, российская пропаганда

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ разоблачила блогеров, снимавших работу киевской ПВО

Шесть жителей столицы распространяли в соцсетях кадры работы украинской системы ПВО во время массированной атаки россиян на Киев 16 мая.

И теперь все шестеро докладывают о своих поступках Службе безопасности Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Также, по данным СБУ, блоггеры зафиксировали поражение российских крылатых и баллистических ракет. А это могло помочь россиянам раскрыть местоположение и специфику работы ПВО.

Не Вороновой единственной: СБУ разоблачила еще пятерых блоггеров, снимавших работу ПВО (обновлено)

Кроме того, киберспециалисты СБУ заблокировали работу онлайн-камер, которые в автоматическом режиме фиксировали работу украинской противовоздушной обороны. По данным следствия, обнаруженные видеокамеры находятся на балансе нескольких столичных коммерческих структур. При этом доступ к отснятым файлам был открыт для широкого круга "пользователей".

Полученную таким образом информацию оккупанты могли использовать для корректировки повторных воздушных ударов по столице Украины.

Не Вороновой единственной: СБУ разоблачила еще пятерых блоггеров, снимавших работу ПВО (обновлено)

В ходе неотложных следственных действий по местам фактического проживания фигурантов изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника, которые они использовали для распространения запрещенного контента.

Под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры идут комплексные меры по установлению всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 8 лет заключения.

А уже ближе к 15.00 в сети появилось сообщение, что количество блогеров, снимавших работу киевского ПВО возросло.

Служба безопасности в очередной раз подчеркивает и призывает украинцев не снимать и не обнародовать видео- и фотоматериалы о деятельности сил обороны, а также последствий вражеских обстрелов.

Публикация таких фото- и видеоматериалов в сети "Интернет" расценивается как корректировка вражеского огня и является наказуемым преступлением в соответствии с законом.

Напомним, 16 мая россияне совершили восьмую с начала месяца ракетную атаку на столицу Украины. Но, к счастью, все 18 выпущенных вражеских ракет сбила украинская система ПВО.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости