ПоддержатьУкраїнська

В Ивано-Франковской области в розыске почти 40 тысяч военнообязанных

Мобилизация в Ивано-Франковской области: за неявку в ТЦК официально разыскивают почти 40 тысяч человек

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Они внесены в электронный реестр военнообязанных 'Оберег'

Приблизительно 40 тысяч жителей Ивано-Франковской области включены в электронный реестр военнообязанных "Оберег" как лица, находящиеся в розыске.

Об этом сообщил заместитель начальника областного территориального центра комплектования и социальной защиты, начальник сектора мобилизационно-оборонной работы полковник Роман Боднар в интервью газете "Западный курьер".

По словам Боднара, эти лица, внесенные в систему "Оберег", имеют официальный статус разыскиваемых полицией. Они попали в этот реестр из-за игнорирования повесток, отказа от регистрации или других способов уклонения от призыва.

"По данным на декабрь 2023 года, в области насчитывалось 36 тысяч таких лиц. В текущем году в эту базу внесено еще три тысячи граждан. Все эти люди имеют официальный статус в розыске. Поэтому не следует удивляться, если кого-то из военнообязанных остановили на улице, проверили в базе "Оберег" и тут же доставили в территориальный центр комплектования. С начала войны многие получившие повестку не явились к нам и думают, что их никто не будет искать. Подчеркиваю, сейчас у нас обязательная явка в территориальный центр комплектования по вызову.

Этот вызов может быть совершен любым способом. Если человек считает, что он может уйти от подписания повестки, это не так. У нас сейчас действует видеофиксация с помощью бодикамер, составляется протокол об отказе от подписания и так далее. Мы имеем право уведомлять человека любым доступным способом, где угодно: в общественных заведениях, на улице, на предприятии, в транспорте, по адресу проживания. Эти мероприятия проводятся и будут проводиться", – подчеркнул Роман Боднарь.

Он также отметил, что полиция имеет право принудительно доставлять находящихся в этом реестре людей в территориальный центр комплектования в порядке административного задержания.

Напомним, в Закарпатье женщины вышли на акцию протеста, направленную на "противодействие" ТЦК и СП. Активистки перекрыли дороги в селах Карпаты и Ракошино Мукачевского района.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости