ПоддержатьУкраїнська

В Каховской дамбе HIMARS пробил отверстие диаметром 3 метра, – Молчанов

В ВСУ подтвердили ночное попадание в дамбу Каховской ГЭС, эксперт назвал точное место и последствия "хаймарсирования"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В дамбе Каховской ГЭС пробито отверстие диаметром 3 метра

Точный удар HIMARS по плотине близ Каховской ГЭС на Херсонщине в ночь на 8 августа, вероятно, существенно повредил железнодорожную часть переправы через водохранилище.

Об этом сообщил местный эксперт, экономист Владимир Молчанов, который проанализировал обнародованную официальную информацию, видео ночных взрывов и данные очевидцев из Каховки. Он также показал на фото наиболее вероятное место попадания.

По словам аналитика, удар, скорее всего, пришелся по железнодорожной части перехода над шлюзом и образовал в этой локации дыру диаметром 3 метра.

По его мнению, серия новых попаданий ВСУ по мостам Херсонской области свидетельствует о том, что в Генштабе играют на опережение и помешали проведению запланированного оккупантами нового наступления на юге.

"Или россияне действительно пытались наступать. Или Генштабу наконец-то надоела игра маленькой кошки с втрое большей "мышкой" – в пользу последней гипотезы возобновление "хаймарсирования" мостов", – заметил Молчанов.

Как отмечает издание "Украинский юг", ВСУ четырьмя ракетами попали в мост через шлюз на Каховской ГЭС и в ПВО россиян рядом. В результате была существенно повреждена одна полоса дорожного покрытия. Движение гражданского транспорта по переправе полностью остановлено. Единственной уцелевшей полосой моста движется исключительно военная техника.

Напомним, в оперативном командовании "Юг" официально подтвердили ночные удары из дальнобойной артиллерии по Антоновскому мосту и плотине Каховской ГЭС на Херсонщине: речь идет о том, что логистика оккупантов серьезно повреждена.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости