ПоддержатьУкраїнська

В Киеве задержаны 3 чиновника райгосадминистрации и охранника медучреждения из-за закрытого укрытия

Из-за того, что граждане не были допущены к укрытию, правоохранители задержали первого заместителя Деснянской РГА, директора медучреждения, его заместителя, а также охранника больницы

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Киеве задержаны 3 чиновника райгосадминистрации и охранника медучреждения из-за закрытого укрытия

В Украине уже более года продолжается полномасштабная война, россияне регулярно атакуют страну, в частности Киев, а вопрос по укрытиям - до сих пор является проблемой. В столице задержан охранник медучреждения и трое чиновников райгосадминистрации из-за закрытого хранилища, которое не помогло спасти жизнь 3 человек, среди которых – 9-летний ребенок.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Как говорится в сообщении, из-за того, что граждане не были допущены к укрытию, правоохранители задержали первого заместителя Деснянской РГА, директора медучреждения, его заместителя, а также охранника больницы.

Отмечается, что всем четверым задержанным готовится сообщение о подозрении.

"В настоящее время при процессуальном руководстве Деснянской окружной прокуратуры города Киева трем задержанным должностным лицам готовится сообщение о подозрении по факту служебной халатности, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), а охраннику - по факту оставления в опасности, что привело к смерти (ч. 3 ст. 135 УК Украины)", – отмечают правоохранители.

Более того, прокурорами вместе с полицией были проведены обыски в помещении Деснянской РГА, двух Департаментах КГГА и в медучреждении, где граждан не допустили к укрытию, когда столицей звучали сигналы воздушной тревоги.

Следственные действия в уголовном производстве продолжаются, а также по этому факту уже начато уголовное производство.

Напомним, что в ночь на 1 июня россияне совершили очередную ночную атаку на Киев. Утром стало известно, что, к сожалению, три человека погибли, среди них ребенок. Все они, услышав ночью звуки воздушной тревоги, шли к ближайшему укрытию, но выяснилось, что бомбоубежище, где хотели спрятаться люди, было закрыто.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости