ПоддержатьУкраїнська

Выбросил взятку из окна и убегал от ГБР: в Одесской области будут судить правоохранителя (фото)

Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили расследование в отношении правоохранителя из Одесской области, который наладил схему заработка на фигурантах производств. Также мужчина пытался скрыться от правоохранителей при задержании и выбросил взятку из окна автомобиля.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"По данным следствия, правоохранитель способствовал заключению соглашений следователей с подозреваемыми по определению им наказания в виде штрафа, вместо лишения свободы. В частности, правоохранитель требовал взятку за такое "соглашение" с жителя Одесщины, который подозревался в незаконном выращивании и распространении наркотиков и должен получить реальный строк", – говорится в сообщении.

В апреле 2023 года полицейский был задержан сотрудниками ГБР во время получения неправомерной выгоды. Он пытался скрыться от сотрудников ГБР и выбросил деньги из автомобиля.

В настоящее время досудебное расследование завершено и правоохранителю выдвинуто обвинение в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в размере до 8 лет лишения свободы.

Напомним, 16 мая стало известно, что Государственное бюро расследований разоблачило группу правоохранителей, требовавших у фигурантов уголовных производств деньги за проведение "правильных" экспертиз, чтобы не привлекать их к уголовной ответственности.

Установлено, что группа правоохранителей требовала у директора частного предприятия, подозреваемого в хищении бюджетных средств во время строительства школы, 70 тысяч долларов за проведение "правильной" строительно-технической экспертизы. Результаты этой экспертизы могли стать основанием для закрытия уголовного производства.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости