ПоддержатьУкраїнська

В Крыму заметили признаки подготовки к "жесту доброй воли": из музеев вывозят ценные экспонаты

В Крыму заметили признаки "эвакуации" российских окупантов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Крым

Захватчики завезли в часть крымских музеев упаковочный материал для вывоза музейных коллекций. Такой "жест доброй воли" украинцам уже знаком.

Подобные действия русские солдаты совершали, когда бежали из Херсона. Тогда эвакуация захватчиков тоже начиналась с грабежа херсонских музеев. Похожая история сегодня повторяется на временно оккупированном полуострове. Об этом сообщает Крымский институт стратегических исследований.

"Эвакуация" ценностей, по мнению экспертов института, может начаться либо после ухода захватчиков на Перекоп, либо с развертыванием наступления ВСУ на левый берег Днепра.

"Новая угроза музейным коллекциям! В часть крымских музеев завезли упаковочный материал для эвакуации коллекций. Согласно инсайдерской информации, эвакуацию могут начать в случае ухода войск захватчика на Перекоп. По мнению экспертов Крымского института стратегических исследований, вероятно, так называемая "эвакуация", может быть начаться раньше, с развертыванием наступления ВСУ на левый берег Днепра. Следим за ситуацией", – отметили в Крымском институте стратегических исследований.

По данным издания "Бабель", фанерные ящики, рулоны поролона и пленки завезли в подчиненные оккупационному "министерству культуры" республиканские музеи в Бахчисарае, Судаке, Симферополе и Евпатории.

Напомним, в конце октября российские военные и оккупационная администрация Херсона ограбили два крупнейших музея области - Областной краеведческий музей и Художественный музей имени Алексея Шовкуненко. И пока россияне обстреливают Херсонский музей – директор не может составить список украденных экспонатов.

Больше всего пострадал художественный музей имени Алексея Шовкуненко. Россияне похитили 80% картин. Оккупантам помогали специалисты из Крыма.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости